Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На «Евродоне» из-за карантина уничтожат четверть родительского стада

Источник: Коммерсантъ

Информация о том, что на площадке «Евродона» зафиксирован птичий грипп, подтвердилась. На этот раз погибла четверть родительского стада (7 тыс. голов), ценнейшего актива предприятия, потеря которого ставит под угрозу реанимацию компании, находящейся на гране банкротства.

Из-за карантина может быть уничтожено еще 17 тыс. птиц. По словам аналитиков, восстановление погибшей стада займет около года с учетом того, что ввозить его будет необходимо из Европы. Убытки могут составить около $425 тыс.

Правительство Ростовской областной подтвердило информацию о том, что на первой площадке одного из крупнейших в России производителей индейки ГК «Евродон» (принадлежит ВЭБ) вновь зафиксирован птичий грипп.

«Специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории и исследовательского центра ВНИИЗЖ выявили геном вируса гриппа А птиц подтипа Н5 в образцах патологического материала от павшей индейки, отобранной в одном из семи корпусов на площадке УН-1 ООО «Урсдон». По состоянию на 11 января 2019 года, на площадке УН-1, где содержится индейка в возрасте 273 дней, произошла гибель 37% поголовья птицы»,— говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

По итогам заседания комиссии по профилактике и ликвидации особо опасных болезней животных было принято решение определить эпизоотическим очагом территорию площадки предприятия, считать угрожаемой зоной территорию в радиусе 5 км от эпизоотического очага, зону наблюдения установить в радиусе 10 км от эпизоотического очага. Источник, близкий к руководству предприятия сообщил “Ъ-Юг”, что птица заражена в трех корпусах из семи. Согласно последним данным, погибло более 7 тыс. голов одного из важных активов предприятия — родительского стада, которое позволяет ГК самостоятельно производить инкубационные яйца индейки. «Птица умирала странными скачками по нарастающей: например, сначала 20, потом 200, потом 500. Это не совсем характерно для птичьего гриппа, который распространяется мгновенно. Специальная группа проводит расследование на площадке»,— рассказал он. Сейчас проводится специальная обработка территории. После уничтожения птицы будет проведена мойка, полная дезинфекция и санирование данного объекта в рамках предусмотренных законодательством мер, добавил представитель ГК «Евродон». Он отметил, что коммерческое стадо, расположенное на площадках компаний «Евродон» и «Евродон-Юг», не пострадало: на пяти площадках находится более 800 тыс. птиц.

По словам собеседника “Ъ-Юг”, после введения карантина может быть уничтожено еще 17 тыс. голов родительского стада. Это около четверти всего родительского поголовья производителя.

Аналитики отрасли говорят, что потеря четверти родительского стада — это серьезный удар по предприятию, который осложнит полное восстановления производства.

«Родительское стадо сегодня это один из двух работающих активов «Евродона». Его падеж значительно снизит возможности по восстановлению поголовья, анонсированное в конце 2018 года. Дело в том, что получение собственного инкубационного яйца сильно экономило компании деньги. Если будет уничтожено 17 тыс. голов родительского стада, то его восстановление будет стоить $425 тыс.»,— подсчитал президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев. Он добавил, что проблема не только в деньгах, но и в сроках. При закупке новой части родительского стада взамен погибшего, которое можно приобрести только в Европе, срок его доставки в Россию, выращивания и откорма, а также карантинных мероприятий может растянуться почти на год.

Напомним, что ГК «Евродон», основанная Вадимом Ванеевым, осенью 2018 года полностью перешла под контроль основному собственнику и кредитору группы Внешэкономбанку. ВЭБ через собрание участников добился смешения господина Ванеева с поста генерального директора, назвав его менеджмент неэффективным. Смещению предшествовала просрочка по выплате очередного транша по кредитной линии, десятки исков контр-агентов, требовавших расплатиться за корма и отключение площадок «Евродона» от электроэнергии. Позже ВЭБ заявил о планах восстановить работоспособность предприятия и продать его инвестору. Сейчас идет определение рыночной стоимости «Евродона», по итогам которого ВЭБ назначит цену. Источник, близкий к руководству банка, говорит, что к предприятию проявляют интерес «как профильные, так и не профильные инвесторы», среди которых «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева. Между тем, уже после своей отставки Вадим Ванеев заявил журналистам, что по его оценкам, восстановление предприятия обойдется в 7-8 млрд руб.

Возможно, вам это будет интересно