Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В «Прогресс Агро» продолжается сев озимых

Источник: по материалам компании

Сев озимой пшеницы в группе компаний «Прогресс Агро» начался с 7 октября. Растениеводы планируют засеять товарной пшеницей и ячменем порядка 40 тысячи гектаров. На сегодня растениеводы компании уже засеяли 30 процентов от площади под пшеницу и завершили сев ячменя.

В этом году в «Прогресс Агро площадь под сев пшеницы составляет 37 тысяч гектаров. В сравнении с предыдущими двумя годами компания постепенно увеличивает площади под сев пшеницы, в целом они выросли на 1,5 тысячи гектаров, в рамках севооборота.

Помимо товарной в компании выращивают семена пшеницы для своих посевов, и подрабатывают на собственном Ладожском кукурузокалибровочном заводе. А с 2018 года часть семян успешно реализуют сельхозтоваропроизводителям страны. В этом году семенную пшеницу вырастят на 3,3 тысячи гектаров. Примерно столько же было засеяно под семена пшеницы и в прошлом году.

Ежегодно в компании высевают не более 3 тысяч гектаров ячменем, который идет на корм в собственные животноводческие фермы «Прогресс Агро». В этом году площадь под ячмень составила 2,7 тысяч гектар. К 6 октября она была полностью засеяна.

- Все выращиваемые в компании семена пшеницы и ячменя - отечественной селекции национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко, - поясняет и.о. директора сельхозпредприятия «Рассвет», входящего в ГК «Прогресс Агро», Дмитрий Дубовиков. – Помимо выработанных и закрепленных в компании технических стандартов сева, мы выполняем рекомендации специалистов по снижению рисков повреждения растений вредителями и заражению вирусными заболеваниями.

В эти дни в компании наращивают темпы сева, чтобы не упустить благоприятные погодные условия. В компании на севе задействовано более 60 единиц сеялок и 40 предпосевных агрегатов. Этого вполне хватит, чтобы закончить посевную компанию озимого клина к концу октября. Проведение максимально быстрой уборки предшественников кукурузы и сахарной свеклы позволяют эти планы также воплотить.

Для растениеводов «Прогресс Агро» главным требованием остается качество сева. Для этого в компании прописаны все операции, с учетом особенностей участков полей. Агрономы «Прогресс Агро» постоянно проводят мониторинг состояния посевов и анализируют результаты для дальнейшей коррекции.

Возможно, вам это будет интересно