Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В ООО «Аксу Агро» ведут заготовку кормов в круглосуточном режиме

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

В ООО «Аксу Агро» Аксубаевского муниципального района РТ насчитывается 6 тыс. голов КРС. Корма для зимовки скота здесь заготавливают и в ночное время – работу ведет вторая смена механизаторов.

Заготовка сена проводится в отделении «Нива» возле деревни Чувашское Енорускино. Скошенные валки для подсушивания переворачивает на агрегате Анатолий Журавлев (его сменщик – Андрей Кузнецов), а пресс-подборщиками управляют Алексей Кудряшов и Алексей Уфандеев (во вторую смену работают Ирек Мустафин и Фарит Нигматуллин).

«Масса скошенного травостоя хорошая, на прессовку одного тюка уходит не более десяти минут», – рассказал главный зоотехник хозяйства Рамис Мусин.

Полным ходом в ООО «Аксу Агро» идет и заготовка сенажа. На косовице многолетних трав в дневное время заняты механизаторы Азат Миассаров, Виктор Пайдаркин и Рифкат Сулейманов, ночное – Гумер Гарифуллин, Павел Белов и Фанис Ахметсафин. В процессе подборки зеленая масса измельчается, в нее добавляются необходимые консерванты для сохранности продукции. Высокое качество заготавливаемых кормов подтверждают лабораторные данные, говорят специалисты хозяйства.

На перевозке массы задействованы Николай Никоноров, Анатолий Уфандеев, Ришат Гатауллин, братья Валерий и Василий Ендерюковы, Александр Прохоров и др. Трамбовка массы тоже проводится круглосуточно. На тракторе «К-744» посменно работают Талгат Яруллин и Фаниль Минвалеев.

На сегодняшний день в ООО «Аксу Агро» заготовлено 13,3 тыс. тонн сенажа и 340 тонн сена.