Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Новосибирской области построят селекционно-генетический центр по разведению крупного рогатого скота

Источник: Минсельхоз Новосибирской области
Масштабный проект стоимостью более 2 млрд рублей на территории НСО реализует ООО «Сибирский», инвестором выступает группа компаний «Горкунов». С ходом подготовительных работ познакомились Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

В ближайшие пару лет в селе Новотырышкино Колыванского района появятся сверхсовременные лаборатория по трансплантации эмбрионов, роботизированная ферма для коров-доноров на 250-300 голов, животноводческий комплекс на 600-800 голов для коров-реципиентов и выращивания высокопродуктивных нетелей. Кроме самого селекционно-генетического центра, учредитель планирует строительство нового элеватора. Также в планах производство сырого молока, растениеводство, глубокая переработка зерна. 

Новому крупному проекту правительство региона оказывает всестороннее содействие с самого начала его реализации – подчеркнул Губернатор. «Впервые на территории Новосибирской области реализуется не просто животноводческий и растениеводческий проект, а строится предприятие, которое будет решать племенные, генетические задачи. Это будет хозяйство, производящее племенной скот и наши, российские эмбрионы для других хозяйств», – отметил Андрей Травников.

Значение для региона такого проекта сложно переоценить: это вклад и в животноводческую науку, и в обеспечение продовольственной безопасности, и в решение поставленных Президентом РФ задач по импортозамещению, увеличению экспортного потенциала.

Решает проект и задачу социальную. В населенном пункте с заброшенным после банкротства единственного работодателя хозяйственным комплексом появится около 200 новых рабочих мест. 13 селян уже получили работу: ООО «Сибирский» закупило сельхозтехнику и приняло механизаторов, которые приступили к работе по восстановлению севооборотов, обновлению посевов многолетних трав и заготовке кормов для будущей фермы.

Получит село вместе с новым производством, по словам Андрея Травникова, и обновленную автодорогу, и газ. «Это наше обязательство – заодно мы решим задачу газификации населённых пунктов, находящихся в этом районе. В них живут люди, которые будут трудиться на новом предприятии. Такие перспективные населённые пункты необходимо включать в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий» - это тоже наша задача, - сказал глава региона. - Также важный вопрос – реконструкция дороги. Мы будем его рассматривать, потому что понимаем, что в перспективе здесь сформируется большой грузопоток, и категорию дороги нужно повышать».

Возможно, вам это будет интересно