Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ленинградской области открылась вторая линия тепличного комплекса

Источник: Коммерсантъ

Агрофирма «Выборжец» открыла вторую очередь тепличного хозяйства по выращиванию листовой зелени в горшочках. Инвестиции в проект составили 700 млн рублей.

В 2019 году компания планирует приступить к выращиванию шампиньонов. По мнению аналитиков, упор на листовые культуры в начале инвестпроекта позволит быстро вернуть заемные средства и перейти к более сложным процессам, таким как производство грибов.

Сегодня во Всеволожском районе Ленобласти пройдет открытие второй очереди тепличного комплекса агрофирмы "Выборжец". Планируется, что на новых площадях в 3 га будет производиться свежая листовая зелень в горшочках. Всего общая территория комплексов под выращиванием овощей и зелени в "Выборжце" составляет 40 га, из них 30 га — это теплицы.

Отметим, что первая линия площадью 6 га и мощностью 25 млн упаковок ежегодно была открыта в агрохолдинге весной 2018 года. Этот комплекс уникален тем, что все процессы производства в нем полностью автоматизированы. Годом ранее Северо-Западный банк Сбербанка России предоставил агрофирме инвестиционный кредит в размере 2,2 млрд рублей (см "Ъ" от 10.03.2017). Средства пошли на создание примерно 11 га высокотехнологичных теплиц, а также создание нового энергоцентра.

Как рассказал корреспонденту "Ъ" финансовый директор "Выборжца" Павел Петров, заемные средства банка были направлены на создание необходимой инфраструктуры и запуск первой линии теплиц. Так, в 2018 году был построен энергоцентр электрической мощностью 8,3 МВт — его запуск позволил агрохолдингу значительно снизить удельную долю расходов на энергоносители.

"700 млн рублей, которые мы выкладываем на вторую очередь по выращиванию зелени, это собственные средства агрофирмы,— сказал Павел Петров.— Срок ранее выданного кредита составляет восемь лет. Конечно, хотелось бы рассчитаться и раньше, но создание тепличного комплекса — это большие инфраструктурные затраты, поэтому о прибыли пока говорить рано".

Павел Петров подтвердил планы по созданию на территории "Выборжца" грибного завода по выращиванию шампиньонов объемом 10 тыс. тонн продукции в год. Открытие его ожидается в 2019 году. По его словам, для этого проекта также были привлечены кредитные средства — в размере около 10 млрд рублей.

Руководство агрофирмы ранее анонсировало создание линии по выращиванию клубники (см. "Ъ" от 12.07.2018). Так, летом этого года генеральный директор ООО "Торговый дом "Выборжец"" Александр Бельковец рассказал, что в 2018-2019 годах компания построит 22 га теплиц под овощи. Новые площади позволят увеличить объем выпускаемой овощной продукции с 18,5 тыс. до 35 тыс. тонн. В строительство теплиц компания планирует инвестировать около 5 млрд рублей. Но, по словам господина Петрова, если план по зелени у агрофирмы сохраняется, то об открытии линии по производству клубники в 2019 году говорить пока рано.

Финансовый директор предприятия отметил, что, помимо высокотехнологичных теплиц, "Выборжец" делает ставку на производство рукколы, салата, базилика, укропа, петрушки и других листовых культур в сегменте "ультра-свежая зелень", срок реализации которой составляет не более пяти дней.

"Мы ориентированы на локальные рынки, об экспорте зелени речи нет,— добавил Павел Петров.— С запуском новой линии мы на треть закроем потребность жителей Северо-Западного региона в свежих овощах. Листовые культуры в горшочках планируем реализовывать на рынках Петербурга, Ленобласти и других регионов Северо-Запада, а также Московской области".

Агрохолдинг "Выборжец" — крупнейший производитель свежих овощей и зелени в Северо-Западном регионе. В холдинг входят ЗАО "Агрофирма "Выборжец"", ЗАО "Карельский" и ООО "Торговый дом "Выборжец"". Чистая прибыль компании за 2017 год составила 756 млн рублей, выручка от продажи — 2,3 млрд рублей.

По данным "СПАРК-Интерфакс" (spark-interfax.ru), ЗАО "Агрофирма "Выборжец"" владеют Александр Заклепкин (доля в уставном капитале 48,70%), Елена Саблина (48,07%) и Николай Курицын (0,01%).

Аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев оценил планы агрофирмы "Выборжец" по развитию производства как вполне логичные.

"Производство зелени является высокомаржинальной отраслью. Если в 2019 году в экономике страны не произойдет сильных потрясений, то у компании есть все шансы вернуть кредитные средства раньше положенного срока,— считает эксперт.— Рынок свежей зелени и овощей очень гибкий, и он первый отреагировал на введение санкций, дав положительную динамику. При всем при этом тот объем теплиц, который есть сегодня в регионе и в целом по стране, пока не дотягивает даже до уровня советского периода, не говоря уже о странах-импортерах, таких как Турция и так далее".

По словам господина Коренева, за счет получения прибыли от тепличных проектов по выращиванию зелени у агрофирмы появится возможность сосредоточиться на более затратных производствах, таких как грибной завод и производство ягод в защищенном грунте.

Возможно, вам это будет интересно