Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Курганской области идет строительство роботизированной фермы на 300 голов КРС

Источник: Агровестник

Новую роботизированную ферму на 300 голов в ООО «КХ «Барабинское» Далматовского района Курганской области, планируется запустить в эксплуатацию в нынешнем году. Сегодня стройка, по словам руководителя хозяйства Федора Ярославцева выполнена уже на 40%, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

- Самостоятельно справиться с такими затратами мы вряд ли бы смогли, - говорит Федор Викторович, но правительство области разработало целый ряд мер поддержки для развития животноводческой отрасли. Мы уже воспользовались поддержкой на приобретение племенного скота, которая предусматривает возврат 65% от затрат. В этом году мы также надеемся на получение большой субсидии на приобретение технологического оборудования в новые корпуса, которая компенсирует половину затрат за них.

Субсидировать технологическое оборудование предложил губернатор области Вадим Шумков. Такой способ поддержки на развитие животноводства используется впервые. Также по предложению губернатора, департаментом агропромышленного комплекса разработан порядок субсидирования 40% затрат на приобретение кормозаготовительной техники.

Фундамент новых корпусов, рассчитанных на 300 голов, был заложен в прошлом году, а сейчас строительство вступило в активную фазу. Это будет роботизированная ферма с беспривязным содержанием животных. Уже смонтированы стены и крыша, проводится планировка грунта. Бригада строителей заливает полы, укладывает систему удаления. В ближайшее время будет закуплено все необходимое оборудование и начнется его монтаж. Для этой фермы в апреле уже приобретены 160 племенных телок голштинской породы.

На сегодняшний день на предприятии содержится 600 молочных коров. Реализация инвестиционного проекта позволит довести дойное стадо до 920 голов, увеличить продуктивность животных и объемы производства продукции животноводства, создать дополнительные рабочие места.

ООО КХ «Барабинское» - занимается развитием животноводства и растениеводства, является одним из крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей Далматовского района, специализируясь на молочном скотоводстве. В марте текущего года запущена линия по переработке молока. За сутки линия может перерабатывать до трех тонн сырья, выпуская пакетированное молоко, сметану и творог. Пока продукция реализуется на территории муниципального образования, но в дальнейшем планируется расширение географии продаж.

Хозяйство динамично развивается, успешно диверсифицируя бизнес. В 2016 году здесь был построен новый корпус для дойного молочного стада на 200 голов коров, приобретен убойный перерабатывающий цех, где осуществляется забой скота и производство мясных полуфабрикатов. Налажено производство колбас, копченостей. Организовано 9 рабочих мест. В 2017 году производство получило знак «Зауральского качества».

Возможно, вам это будет интересно