Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Кировской области растет производство молока

Источник: КазахЗерно.kz

В Кировской области строится крупная козоводческая мегаферма. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», новая площадка, ориентированная на молочное производство, рассчитана на содержание 6800 животных и выпуск порядка 5,5 тыс. молока в год.

По сообщению областного минсельхоза, «производительными силами» станут племенные животные зааненской и альпийской породы. Их завезут из Австрии.

Кировская область поступательно решает задачи по увеличению производства молока. В текущем году уже построен молочный комплекс на 750 коров, открылась козоферма на 2300 голов, в стадии реализации еще несколько проектов суммарной мощностью 2,1 тысячи голов. В планах – запуск строительства еще 2 молочных площадок на 4 тыс. коров.

За январь-сентябрь выпуск молока в Кировской области увеличился почти на 6% до 534 тыс. тонн. Выросло и стадо: сегодня в нем почти 93 тыс. животных, и по этому показателю кировчане входят в ТОП-10 регионов России. Кроме того, регион удерживает позиции и по выращиванию племенных животных. За 9 мес. текущего года местные хозяйства уже реализовали за пределы региона порядка 4 тыс. голов племенного молодняка. Столько же было продано за весь прошлый год.

Возможно, вам это будет интересно