Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Иркутской области реализуют инвестпроект по созданию хлебоприемного пункта

Источник: Агровестник

Десять гектаров производственной площади в поселке Кутулик Аларского района, где десятилетия назад располагался Кутуликский хлебоприемный пункт (ХПП), в настоящее время пустует, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на Минсельхоз Иркутской области.

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков доложил руководителю региона, что потребность в создании нового ХПП на этой базе высока, учитывая объёмы производимого зерна в районе. Наличие железнодорожного сообщения позволит транспортировать его не только по территории области, но и в другие регионы. Это даст толчок к развитию растениеводства и создаст стабильный рынок сбыта зерновых культур.

Проект, включающий в себя три этапа, будет подготовлен и представлен муниципалитетом в течение месяца. Основной вид деятельности будущего ХПП: приём, хранение, подработка зерна, производство муки, подработка отходов в корма, а в дальнейшем – производство хлебобулочных и макаронных изделий.

– Отмечу очень важный момент – проявление инициативы на местах. В советские времена в этом районе функционировал хлебоприемный пункт. Впоследствии он прекратил свою работу. Восстановление пункта придаст новый импульс развитию сельхозпроизводства. Принципиально, что инициатива исходит непосредственно от крестьянских (фермерских) хозяйств. Правительство региона будет максимально содействовать запуску площадки. В перспективе в каждом районе должны появиться подобные точки развития, – сказал глава региона.

Во время рабочей поездки состоялась встреча с сельхозтоваропроизводителями района. Обсуждались вопросы, непосредственно интересующие производителей сельхозпродукции. В первую очередь – компенсация затрат на ГСМ сельхозпредприятиям. Это действенная мера поддержки необходима. Руководителем региона было дано поручение увеличить на 22,7 миллиона рублей сумму, предусмотренную в бюджете региона ранее. Министерством сельского хозяйства оно исполнено. В июле начнётся прием документов. И в августе, до начала уборочной кампании, планируется выплата средств.

В ходе встречи был разъяснен подход к предоставлению субсидии на возмещение затрат сельхозпроизводителей на приобретение элитных семян. Если раньше была расчётная ставка, то сейчас она фиксированная – компенсируется 50 % затрат. В настоящее время областной минсельхоз ведёт приём документов на предоставление этой субсидии. В июле средства в общем объеме 91 миллион рублей будут доведены до получателей.

Как сообщил руководитель региона Игорь Кобзев, особое внимание будет уделено обновлению техники. Уже в этом году в области начинается разработка специальной программы. Она позволит системно улучшать материально-техническую базу товаропроизводителей.

Завершилась рабочая поездка руководителя региона ознакомлением с базой ООО «Нива», где создан племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота симментальской породы молочного направления. Руководитель предприятия Сергей Холодов рассказал, что основными видами деятельности ООО «Нива» являются не только животноводство и растениеводство, но и производство муки, выпечка хлеба. Есть собственная ремонтная мастерская. На завершающем этапе находится строительство убойного цеха. Здание полностью готово к эксплуатации. Все оборудование, кроме холодильного, закуплено и произведены монтажные работы. В текущем году планируется запуск цеха.

Возможно, вам это будет интересно