Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Белгородской области запустят производство аминокислот

Источник: Агровестник

В Белгородской области на площадке шебекинского «Завода премиксов № 1» построят первое в России предприятие по производству L-треонина. Это вещество используется для достижения сбалансированности аминокислотного состава кормов сельскохозяйственного скота и птицы, сообщает агентство Бел.РУ.

Проект предусматривает производство мощностью 13,5 тысяч тонн L-треонина в год. Этот объём продукции позволит «закрыть» около 70% потребности российского профильного рынка. В создание производства будет вложено 5,8 млрд рублей. Проект предполагается осуществить в течение 2018-2020 годов. На максимальную мощность предприятие должно выйти к 2021 году.

Технология производства L-треонина разработана сотрудниками «Завода премиксов № 1» и Государственного НИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов. Получены первые опытные партии аминокислоты. Сейчас технология адаптируется к условиям промышленного производства

Помимо L-треонина, завод будет производить глютен пшеничный, отруби и фильтрат.

Наша справка
Основное производство L-треонина находится в Китае и некоторых европейских странах. В год в мире производится около 230 тыс. тонн продукта. В России L-треонин не производится. В 2017 году в страну было импортировано порядка 20 тыс. тонн вещества.

Возможно, вам это будет интересно