Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Белгородской области появится производство сывороточного белка за 1 млрд рублей

Источник: Абирег

Белгородское ООО «Молочный дом» планирует построить завод по производству сывороточного белка за 960 млн рублей на территории Шебекинского района, сообщили в облправительстве.

Генеральный директор компании Алексей Алешин представил соответствующий проект на заседании совета по инновационно-технологическому развитию области, которое провел губернатор Евгений Савченко.

В облправительстве отметили, что завод по производству сыворотки и концентрата сывороточного белка планируется построить к началу 2021 года. В качестве сырья в основном будет использоваться сыворотка, изготовленная на территории Белгородской области. Максимальная мощность предприятия составит 360 тонн в месяц. На новом заводе будет создано 28 новых рабочих мест со средней заработной платой 33,4 тыс. рублей в месяц. Ежегодное поступление в областную казну прогнозируется на уровне 41,6 млн рублей.

Как пояснил «Абирегу» Алексей Алешин, приступить к строительству компания планирует в марте следующего года. Проект будет профинансирован за счет линии Минсельхоза, собственных и кредитных средств. На данный момент в компании рассматривают возможность кредитования в ВТБ, Сбербанке или «Россельхозбанке».

ООО «Молочный дом» зарегистрировано в Белгороде в 2013 году с уставным капиталом в 16 тыс. рублей. По данным Kartoteka.ru, основной вид деятельности компании – торговля молочной продукцией, яйцами, пищевыми маслами и жирами. Компания в равных долях принадлежит гендиректору Алексею Алешину и Николаю Столбовскому. Выручка «Молочного дома» в 2016 году составила 209,6 млн рублей, чистая прибыль – 1,6 млн рублей.

О событиях в отрасли АПК Белгородской области читайте на страницах "АгроВестника"

Возможно, вам это будет интересно