Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Башкортостане построят завод по производству льняного и рапсового масла

Источник: Агровестник

Проект строительства завода группы компаний «РЕСА» по переработке семян и производству льняного и рапсового масла в Абзелиловском районе был рассмотрен на онлайн-совещании в формате «Инвестиционный час», которое 21 мая провел Глава республики Радий Хабиров, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Предприниматель Анастасия Разумова рассказала, что на площадке уже завершен подготовительный ремонт помещений, где работает автоматическая упаковочная линия. Ведётся закупка оборудования для полноценного функционирования завода. Общий объём вложений – 120 млн рублей.

– Мы провели переговоры с европейскими потребителями масла, которые подтвердили намерения в его приобретении и готовы к заключению контрактов, – отметила Анастасия Разумова. – Интерес к продукции есть и со стороны китайских предприятий. Причём потенциальный спрос превышает наши производственные мощности.

У предприятия уже есть действующие элеваторы для хранения и подработки зерна, в том числе семян льна и рапса, находятся они в Дюртюлинском и Абзелиловском районе. Новый проект позволит создать 13 новых рабочих мест.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов отметил, что выращивание масличного льна – перспективное направление для агропромышленного комплекса региона, особенно для Зауралья с его засушливым климатом. В 2020 году аграрии региона засеют этой культурой около 50 тысяч га.

В качестве мер поддержки проекту предоставят налоговые льготы и субсидию на возмещение части стоимости оборудования. Также Глава региона поручил Гострансу РБ представить предложения по ремонту подъездной дороги к заводу длиной 11 км.

Возможно, вам это будет интересно