Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Башкирии открыли молокозавод за 240 млн рублей

Источник: Агровестник

26 апреля в поселке Чишмы Чишминского района Башкирии приступил к выпуску продукции «Чишминский молочный завод». Новое предприятие создано на базе бывшего молочного завода.

По данным регионального Минсельхоза, стоимость проекта составила 240 млн рублей. Инвестор получил субсидии в размере 21 млн субсидий на приобретение оборудования.

Сменная производительность завода — 60 тонн молока в сутки, в настоящее время завод перерабатывает 10 тонн сырого молока в смену. Выход на максимальную мощность планируется в четвертом квартале 2019 года. Завод будет выпускать питьевое молоко, кефир, сметану, йогурт.

«Завод построили за два года — с 2016 по 2018 год. В 2019 году предприятие запустили и ввели в эксплуатацию. На производстве работают 30 человек, все процессы на заводе автоматизированы В настоящее время занимаемся расширением географии продаж, пока продукция чишминского молзавода реализуется только в Башкирии, в целом ориентируемся на внутренний региональный рынок», — сообщил директор предприятия Руслан Хамитов.

«Тема переработки агропродукции станет превалирующей, ставим задачу, чтобы в большинстве районов республики были перерабатывающие мощности по мясу, молоку, меду», — сказал на открытии и.о. вице-премьера – министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

По данным регионального Минсельхоза, Башкирия сохраняет лидерство по производству молока — 1,6 млн тонн в год. По объемам производства сельхозпродукции республика входит в первую десятку регионов России и в тройку лидеров ПФО.

Как ранее сообщал РБК Уфа, Башкирия намерена усилить молочное животноводство новыми современными комплексами.

Возможно, вам это будет интересно