Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Уборка-2016. В хозяйстве «Крутишинское» Шелаболихинского района установили современный зерноочистительный комплекс

Источник: Главное управление сельского хозяйства Алтайского края

В объект вложили 35 млн рублей. Сейчас здесь ведут пуско-наладку оборудования.

Как рассказал руководитель предприятия Николай Зорин, прежний механизированный ток, построенный еще в 70-х годах имел мощность не более 20 тонн, приходилось его задействовать круглосуточно, а на площадке рядом все было завалено зерном, ждущим своей «очереди» на очистку и подработку. «Сейчас очистка зерна идет сразу после обмолота, то есть если с поля ушли комбайны, то и на комплексе работа также останавливается. Достичь такого результата позволяет современное мощное оборудование на комплексе, которое за час пропускает 80 тонн зерна. На реализацию проекта мы направили 35 млн рублей. Это собственные ресурсы, а также несвязанная господдержка, которую мы получили в этом году», - говорит Николай Зорин.

Главный инженер компании, устанавливающей оборудование, Артем Шаманович, рассказал что мощность оборудования определяется посевными площадями и урожаями на конкретном предприятии. Обслуживание объекта ведут всего два человека, комплекс рассчитан на очистку всех видов сельскохозяйственных культур. «Для этого просто необходимо подобрать необходимые решета. Замена их осуществляется в течение 30 секунд», - рассказывает специалист.

Зерно, привезенное с полей, на новом комплексе проходит очистку и подработку, после чего транспортерами направляется в емкости для хранения. На площадке «Крутишинского» установили две таких емкости, каждая из которых рассчитана на размещение 2 тыс. тонн зерна. Кроме того, хозяйство имеет и складские помещения. Есть в сельхозпредприятии и сушилка, установленная несколько лет назад. Руководство намерено приобрести новую, более мощную и увязать ее с новым комплексом. К реализации этих планов в хозяйстве приступят уже в будущем году.

Осенняя страда в сельхозпредприятии – в самом разгаре. На уборочных работах в «Крутишинском» задействовано 8 высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов. В этом году уборка ведется раздельным комбайнированием. На свале задействовано четыре жатки: две самоходных и две прицепных. В ближайшие дни на подмогу косилкам придут еще две – хозяйство закупило дополнительно пару прицепных агрегатов.

Уборка зерновых и зернобобовых в хозяйстве на 50% выполнена. Сейчас интенсивно идет обмолот пшеницы. Всего в этом году она в «Крутишинском» занимает почти 6 тыс. гектаров. Параллельно с уборкой идет осенняя обработка почвы и заготовка кормов для скота.

Возможно, вам это будет интересно