Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ТОП-100 – Белгородский АПК ПРОМАГРО: Новая реальность свиноводства

Источник: Абирег

Еще буквально 10 лет назад сложно было представить, что в небольшом промышленном городе Старый Оскол Белгородской области, который изначально был славен металлургией и цементным производством, будет работать крупное современное свиноводческое предприятие, входящее в «золотую сотню» крупнейших компаний Черноземья. Теперь это реальность.

В городском округе сегодня функционируют три свинокомплекса полного цикла Агропромышленного комплекса «ПРОМАГРО» (77-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) общей годовой мощностью 60 тыс. тонн мяса в живом весе, мясоперерабатывающий комплекс с объемом убоя 240 голов свиней в час, а также комбикормовые заводы, способные производить 200 тыс. тонн продукции в год. Помимо этих активов у «ПРОМАГРО» есть земельный банк – порядка 20 тыс. га посевных площадей, на которых растет пшеница, кукуруза, подсолнечник, ячмень и соя.

При этом продукция компании продается не только в родном Центральном федеральном округе, но и Северо-Западном, Южном, Северо-Кавказском, Крымском, Приволжском, Сибирском и Дальневосточном округах. В «ПРОМАГРО» подчеркивают, что соответствие международным стандартам дает агрохолдингу право в будущем выйти на мировой рынок.

Прошлый год стал для компании годом больших строек. Одновременно «ПРОМАГРО» начала возводить объекты по всем трем направлениям работы – кормопроизводство, выращивание свиней и мясопереработка. К сегодняшнему дню все предприятия введены в строй и работают как часы. Первым из них был запущен свиноводческий комплекс замкнутого цикла «Оскольский бекон 3» мощностью до 30 тыс. тонн мяса в год. Благодаря ему «ПРОМАГРО» увеличила собственное годовое производство до 60 тыс. тонн мяса и дала прирост производства свинины в городском округе в 1,5 раза.

Интересно, что мясоперерабатывающий комплекс «ПРОМАГРО» уже входит в тройку лидеров по производству свинины в Белгородской области. Он оснащен высокотехнологичным оборудованием, основа технологической линии которого от загрузки до выхода конечного продукта представлена оборудованием одного из лидеров отрасли – немецкой компании BANSS.

К сегодняшнему дню на новом МПЗ работают камеры шокового охлаждения в цехе термической обработки. Они были изготовлены российской компанией «Термокул». С помощью этих камер «ПРОМАГРО» сможет максимально сохранять полезные качества продукта.

Кроме того, на предприятии идет строительство цеха глубокой переработки свинины, где компания будет производить широкую линейку полуфабрикатов в индивидуальной упаковке.

Также весной этого года заработало еще одно новое предприятие «ПРОМАГРО» – комбикормовый завод производительностью 10 тонн гранулированных кормов в час. С помощью него компания закроет потребность в кормах для собственных свинокомплексов, а также расширит линейку выпускаемых продуктов. Завод укомплектован технологическим оборудованием екатеринбургской машиностроительной фирмы «Технэкс», а контроль качества производимой им продукции осуществляет аттестованная лаборатория.

Старооскольская компания в своем поступательном развитии не останавливается ни на минуту, обновляя уже имеющееся хозяйство. Помимо проектов капстроительства «ПРОМАГРО» взяло на свое вооружение принцип «бережливого производства», сутью которого является постоянное стремление к устранению всех видов потерь. Например, на комплексе «Оскольский бекон 2» в начале года установили индивидуальные кормушки для свиноматок, позволяющие снизить расход корма, а также заменили электрические лампы на экономичные светодиодные. Работа по сокращению потребления воды и газа идет и на других предприятиях «ПРОМАГРО», причем авторы самых лучших идей получают от руководства компании материальное поощрение за проделанную работу.

В условиях нестабильной ситуации с контролем за распространением вирусов животных в «ПРОМАГРО» действует строгая система биобезопасности производства. На всех предприятиях холдинга внедрен полный контроль ключевых точек биобезопасности в отношении пропуска посетителей, автотранспорта, проведения дезинфекций. Предприятия по производству и переработке свинины имеют IV (высший) компартмент, что подтверждает выпуск безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции, опять же соответствующей всем международным стандартам.

Возможно, вам это будет интересно