Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Элитные хряки-производители пополнили поголовье производителей семени

Источник: Департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области

По информации пресс-службы АПК «ПРОМАГРО», крупная партия породистых хряков пополнила элитное поголовье цеха по производству семени «Хорошилово». Самцы-производители приехали в Россию из норвежского города Хаммер, где находится генетическое предприятие «Topigs Norsvin».

До пункта назначения элитные самцы добирались пять дней в двухэтажном комфортабельном свиновозе. Специализированный транспорт, предназначенный для дальних следований животных, оснащен системой микроклимата, аспирации воздуха, автоматическим кормлением и поением животных.

В соответствии с европейским законодательством в Финляндии была сделана остановка, и хряки сутки отдыхали в гостинице для животных, после чего продолжили путь.
Впереди у племенных самцов адаптационный период, через два месяца свежий семенной материал пойдет в производство.

В центре по производству семени «Хорошилово» поголовье самцов-производителей обновляется ежегодно. В этот раз из Норвегии приехали 90 хряков элитных пород. Сорок самцов породы «дюрок» пойдут на схему гибридизации «Оскольского бекона 3».

- Исключительно на элитных породах все наши свинокомплексы работают уже второй год. Результаты впечатляют. Теперь свиноматки рожают на два поросенка больше, а среднесуточный привес на откорме значительно увеличился, - пояснил директор по свиноводству компании Михаил Чернятин.

Возможно, вам это будет интересно