Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Свинокомплекс «Тюменский» начал сотрудничать с датской генетической компанией

Источник: Сибирская Аграрная Группа

Свинокомплекс «Тюменский» заключил договор на поставку импортного семенного материала с одним из ведущих мировых генетических лидеров – датской компанией «DANBRED PC». Первые поставки и осеменение начались в феврале 2020 года.

- «DANBRED PC» на протяжении многих лет занимается усовершенствованием разных пород свиней и достигает в этом значительного генетического прогресса, - говорит директор предприятия Анатолий Баталов. - Наше сотрудничество поможет нам поддерживать качественные показатели животных на уровне ведущих мировых производителей. Уже сейчас у нас зафиксирован высокий уровень многоплодия – более 16 поросят на свиноматку, а привес поросят на откорме составляет более 1 килограмма. И эти цифры можно и нужно улучшать.

Также свинокомплекс «Тюменский» получил доступ к программе внутрихозяйственной селекции «GenePro-Nucleos Managment» от «DANBRED PC. В нее будет интегрирована программа ведения племенной работы, используемая на свинокомплексе сейчас.

- Информация о наших животных, их параметры и характеристики будут передаваться в базу данных «DANBRED PC», где будет рассчитываться селекционный индекс для всех зарегистрированных чистопородных животных, – поясняет Анатолий Владимирович. - Это позволит проводить сравнение с индексами животных других мировых производителей, входящих в систему, и оптимизировать стратегию разведения и генетического уровня стада нашего предприятия и не только.

Свинокомплекс «Тюменский» с 2018 года поставляет семенной материал своих хряков на свинокомплексы холдинга «Сибирская Аграрная Группа», а с 2019 года - другим российским свиноводческим хозяйствам. Два предприятия из Тюменской и Иркутской областей благодаря приобретениям уже повысили свой показатель многоплодия на 2 поросенка на каждую свиноматку. Ведётся реализация семени еще на одно свиноводческое хозяйство в Томской области.

Возможно, вам это будет интересно