Telegram Agrovesti chanel
Реклама

По семенам и всходы: компания «ЦентрПрограммСистем» автоматизирует учет на семенных заводах

Источник: ЦентрПрограммСистем

Развитие растениеводства автоматически влечет за собой повышение спроса на качественный семенной материал, от которого при благоприятных погодных условиях напрямую зависит результат работы агропромышленных предприятий. Следовательно, и продовольственная безопасность страны.

Однако, по оценкам экспертов, сегодня по целому ряду культур доля импортного семенного материала на российском рынке достигает 75 процентов. На фоне этого вполне закономерно, что государство проводит активную политику по поддержке отечественных производителей, способных включиться в процессы импортозамещения качественного семенного материала.

Но даже самые современные сельскохозяйственные производства зачастую сталкиваются с общими проблемами, связанными с потерями урожая в процессе сбора, транспортировки, сушки, обработки и хранения. Для семенных же центров априори ключевыми факторами являются процессы правильной обработка семян, их сохранности и подготовки к посадке. Вопрос автоматического учета входящего сырья и готовой продукции на выходе становится одним из главных.
Тут важно отметить такой момент: далеко не каждый завод даже с современными технологическими мощностями в обработке семян оснащен действенной системой учета. Эта проблема существует не только на старых заводах. Зачастую она возникает и на вполне современных линиях. При этом как отмечают эксперты-практики, решение именно этой задачи позволяет вывести управление производством на качественно новый уровень.

Компания «ЦентрПрограммСистем», лидер на российском рынке автоматизации предприятий по приемке и переработке зерновых и масличных культур, успешно реализовала проект автоматизации партионного учета входящего сырья и готовой продукции на уникальном семенном заводе в Липецкой области. В 2018 году команда «ЦентрПрограммСистем», уже реализовывала подобный проект в «ЭФКО-Семеноводство».

Завод «Семенные глобальные технологии» был заложен в 2016 году специально под Федеральный проект по внедрению новейших технологий по доработке семенного материала. Плановая мощность предприятия – 10 тонн в час в семенном режиме за исключением этапа сушки.

Предприятие оснащено специально подобранным новейшим оборудованием из 9 стран, не представленным на других современных элеваторах и семенных заводах в России. По сути, это современный селекционно-семеноводческий центр, способный готовить семена зерновых, зернобобовых и масличных культур по мировым стандартам.

Руководство завода поставило для перед разработчиком следующие задачи:

  • снизить влияние «человеческого фактора» при определении веса входящего сырья
  • обеспечить автоматическое формирование номера партии поступающего сырья и складского учета
  • повысить уровень контроля поступления сырья и вспомогательных материалов, переработки и отгрузки готовой продукции
  • партионный учет сырья в разделе переделов
  • получить точный расчет услуг хранения сырья с детализацией до индивидуального номера мешка Биг-Бэг
  • автоматизировать проведение инвентаризации на предмет выявления недостач и излишков
  • устранение нестыковок данных оперативного и бухгалтерского учета

На подготовительном этапе проекта были выполнены работы по методологической проработке вопроса складского учета, интеграции с весовым оборудованием и системой бухгалтерского учета.

Внедрение цифровых технологий позволило:

  • автоматизировать съем данных веса поступающего сырья с автомобильной весовой,
  • регистрировать партии поступающего сырья в разрезе «поставщик + вид сырья + сорт + репродукция», распечатывать штрих-коды для наклейки на мешки
  • вести партионный учет сырья в разрезе видов собственности (покупное, давальческое)
  • вести партионный учет сырья в разрезе переделов: очистка, калибровка, протравка, инокуляция и др.
  • прослеживать каждую партию семян на всех этапах производства в соответствии с условиями договора
  • осуществлять расчет услуг хранения сырья с детализацией до индивидуального номера мешка Биг-Бэг
  • автоматизировать получение оперативных отчетов по складу и производству
  • вести учет перемещения сырья и материалов в производство, подработку сырья (очистка, калибровка, протравка, инокулирование)
  • обеспечить учет выпуска и отгрузки упакованной продукции с учетом форм собственности
  • передавать оперативные данные о расходе сырья и материалов, выпуске продукции в бухгалтерскую систему

«Отличительной особенностью проекта на «Семенных глобальных технологиях» стало обеспечение прозрачности движения каждой партии семян на всех производственных переделах. Реализация проекта от обследования объекта до сдачи системы в работу «под ключ» заняла два с половиной месяца», - отметил руководитель проекта от компании «ЦПС» Александр Маслов.

Вопросами создания и внедрения систем автоматизации учета занимается Коммерческий департамент компании «ЦентрПрограммСистем»: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Возможно, вам это будет интересно