Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Совокупный доход ГК «Эконива» с января по сентябрь прошлого года вырос на 28% и составил 56,8 млрд рублей

Источник: Абирег

По результатам девяти месяцев 2022 года выручка группы от продаж выросла на 35% и достигла 46,3 млрд рублей. В частности, 59% (или 27,3 млрд рублей) пришлось на основной бизнес – производство сырого молока. Предварительные данные неаудированной консолидированной финансовой отчетности по МСФО «Абирегу» раскрыли в пресс-службе группы компаний.

По итогам отчетного периода группа «Эконива» произвела свыше 888 тыс. тонн сырого молока в физическом весе и почти 112,9 тыс. тонн готовой молочной продукции. Выручка подразделения по переработке показала рост в 69% и достигла 8,3 млрд рублей. Совокупный доход ГК «Эконива» за январь-сентябрь прошлого года увеличился на 28% – до 56,8 млрд рублей.

Прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) за 9 месяцев 2022 года выросла на 35% – до 19,5 млрд рублей, при этом ликвидность увеличилась в два раза: до 12,6 млрд рублей. В основном это произошло благодаря увеличению выручки и небольшому росту общего поголовья.

«Мы довольны финансовыми результатами ГК «Эконива» за первые 9 месяцев 2022 года. Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, нам удалось сохранить стабильность в операционной деятельности. Однако в текущих обстоятельствах мы по-прежнему осторожны в отношении наших прогнозов», – прокомментировал президент ГК «Эконива» Штефан Дюрр.

Вертикально интегрированный холдинг «Эконива» – крупнейший в России и Европе производитель сырого молока. Компания управляет активами в 13 российских регионах: Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Рязанской, Самарской и Тюменской областях, а также в Алтайском крае, Башкирии и Татарстане.

Основное, молочное, подразделение группы объединяет 40 животноводческих комплексов, где содержится свыше 221 тыс. голов крупного рогатого скота, половина – это фуражные коровы. В 2021 году на предприятиях «Эконивы» произведено свыше 1,1 млн тонн сырого молока. С 2013 года компания также развивает направление по переработке молока. «Эконива» входит в пятерку крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель с 630 тыс. га.

В 2021 году выручка от продаж ГК «Эконива» выросла на 33% – до 50,8 млрд рублей, EBITDA – на 3% и превысила 16,6 млрд рублей, по предварительным данным неаудированной консолидированной финансовой отчетности.

Возможно, вам это будет интересно