Telegram Agrovesti chanel
Реклама
Хозяйства ГК «ЭкоНива» приступили к яровому севу

Хозяйства ГК «ЭкоНива» приступили к яровому севу

Источник: по материалам компании

Крупнейший молочный холдинг России ГК «ЭкоНива» сообщает о начале посевных работ. Первыми регионами, где стартовал яровой сев, стали Воронежская и Курская области. В других регионах проводятся предварительные работы: подкормка озимых, боронование и почвообработка.

Всего в 13 регионах присутствия группы под урожай 2023 г. планируется отвести более 440 000 га, из них порядка 200 000 га выделено под товарные культуры. Озимыми культурами занято более 60 000 га.

Полевые работы в этом году начались немного раньше обычного. Погодные условия в Воронежской области позволили приступить к подкормке озимых уже в середине марта, чуть позже работы стартовали в Курской области. Позднее, в том же месяце хозяйства выполнили боронование многолетних культур и озимых зерновых, а также почвоподготовку перед севом.

С начала апреля в хозяйствах в Курской и Воронежской областях идет сев овса, ячменя, яровой пшеницы и люцерны. Позже планируется приступить к чечевице, гороху, свекле, льну, кукурузе, сое и гречихе. В Воронежской области также будет посеян подсолнечник.

Все подразделения «ЭкоНивы» обеспечены средствами производства: семена поступили в полном объеме, идут плановые поставки удобрений и препаратов для защиты растений. Сельскохозяйственная техника подготовлена к полевым работам. В этом сезоне планируется задействовать более 2300 единиц техники, свыше 900 из них – самоходные машины.

«С точки зрения погодных условий этот год особенный – во многих регионах присутствия группы весна наступила почти одновременно. Предприятия группы провели значительную подготовительную работу, чтобы сев начался в оптимальные агротехнические сроки. В оставшихся регионах приступят к посевной, когда почва достаточно прогреется и достигнет подходящего физического состояния», – отмечает директор по растениеводству агрохолдинга «ЭкоНива» Александр Анпилов.