Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Совхоз Акбашевский» построит животноводческий комплекс на 800 голов за 385 млн рублей

Источник: Агровестник

АО "Совхоз Акбашевский" (Аргаяшский район, Челябинская область), крупное сельскохозяйственное предприятие региона, реализует инвестиционный проект по строительству молочного животноводческого комплекса на 800 голов проектной стоимостью 385 млн рублей, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу губернатора региона.

Хозяйство специализируется на картофеле и овощах, которые поставляет в социальную сферу, реализует в торговой сети Аргаяшского района и всей области. Несколько лет подряд отличных успехов достигают животноводы совхоза. Постепенно наращивается численность поголовья КРС и его продуктивность.

В настоящий момент здесь продолжается строительство животноводческого комплекса на 800 голов (две фермы по 400 голов). Ввод первой очереди молочного комплекса на 400 коров в 2021 году позволит увеличить валовое производство молока на 600 тонн. После завершения строительства и выхода на проектную мощность валовое производство молока в АО «Совхоз Акбашевский» вырастет более чем на 7,2 тыс. тонн.

Кроме того, по словам представителя пресс-службы областного Минсельхоза, АО реализует проекты по модернизации картофеле- и овощехранилищ, что позволит увеличить их мощность с 4 тыс. тонн до 6 тыс. тонн. В частности, в прошлом году совхоз вложил почти 15,5 млн рублей в модернизацию существующего картофелехранилища мощностью 3 тыс. тонн, в этом году планирует построить овощехранилище на 2 тыс. тонн сметной стоимостью 9 млн рублей.

«Что касается развития, у района есть перспективы, в первую очередь в сельскохозяйственной сфере. Половина земель, которые могли быть вовлечены в оборот, пока не используются. Это основная перспектива, которой нужно заниматься», – отметил Алексей Текслер.

Возможно, вам это будет интересно