Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Семена элитного картофеля вырастили в Приморье

Источник: Агровестник

В селе Пуциловка Приморского края на полях Дальневосточного центра селекции и семеноводства посажено 75 гектаров элитного картофеля, сообщили "АгроВестнику" в Минсельхозе Примрского края.

Основная деятельность недавно созданного инновационного предприятия – выращивание суперэлитных семян картофеля. В основном все сорта – отечественной селекции, большая часть – Приморского НИИСХ.

«На данном этапе в производстве 75 гектаров перспективных сортов картофеля. Это сорта “Смак”, “Янтарь”, “Дачный”, “Казачок”, "Адретта", которые пользуются спросом у селян», – рассказал директор Дальневосточного центра селекции и семеноводства Вячеслав Виноградов.

На полях помимо картофеля выращивают элитные сорта сои, ячменя и пшеницы. Все они приморской селекции. Предприятие способно обеспечить семенами картофеля, сои и зерновых культур высших репродукций по доступным ценам не только Приморский край, но и Дальневосточный регион.

«Суперэлитный семенной картофель, выращенный на безвирусной основе – это гарантия хорошего урожая, до 500 центнеров с гектара. Такие сорта позволят наполнить рынок высококачественным картофелем по доступной цене», – обозначил заместитель главы региона.

Возможно, вам это будет интересно