Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сегодня на базе ООО “Благоварский СГЦ” состоялось открытие комбикормового цеха и элеватора

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ

Сегодня, 9 августа, в торжественной обстановке на базе ООО “Благоварский СГЦ” состоялось открытие комбикормового цеха и элеватора. В торжествах по случаю открытия приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Мухаметдинов, министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко, глава администрации Благоварского района Юрий Коземаслов, руководство ЗАО “АВК “Эксима”, ООО “ИПСК”, GSI Groop и др.

Такое внимание к данному объекту не случайно. ООО “Благоварский СГЦ”, входящий в состав вертикально-интегрированного агропромышленного холдинга ЗАО “АВК “Эксима” – один из крупнейших приоритетных инвестпроектов республики. Он включает в себя селекционно-гибридный центр по производству 1600 племенных свиноматок, комбикормовый цех мощностью 10 тонн комбикормов в час и элеватор на 24 тыс. тонн единовременного хранения зерна. Открытие селекционно-гибридного центра состоялось в мае прошлого года, и с мая этого года центр уже вышел на проектную мощность и приступил к реализации племенных свинок. На строительство элеватора и комбикормового цеха было потрачено чуть меньше года. Оба объекта по своей своей оснащенности на сегодняшний день являются одними из самых современных в стране. К примеру, элеватор силосного типа (5 оцинкованных силосов по 150 м3 каждый), построенный американской компанией GSI Group, оснащен зерноочисткой, зерносушилкой производительностью 50 тонн в час, складом шрота общей емкостью 500 тонн, термоподвесками, накопительным бункером, транспортным оборудованием и т.д.

А на комбикормовом заводе, где используется автоматизированное оборудование последнего поколения от компании «Технекс», сегодня могут производить до 16 различных полнорационных гранулированных комбикормов, с применением самых современных технологий, которые позволяют сохранить высокую гигиену кормов. На предприятии работает самая современная лаборатория, работу которой высоко оценивает и Управление Россельхознадзора по РБ.

Как отметил на открытии заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Мухаметдинов, сегодняшнее событие – важное для экономики республики с точки зрения привлечения инвестиций, применения новых технологий в сельском хозяйстве.

- Эти объекты – опорная точка, относительно которой мы будем ориентировать остальных сельхозтоваропроизводителей республики, мы здесь будем в дальнейшем проводить семинары, демонстрировать, направлять наших аграриев, - сказал Ирек Радилович.

Первый заместитель ген.директора ЗАО “АВК “Эксима”, генеральный директор ООО “Знаменский СГЦ” Елена Климова выразила благодарность руководству республики за поддержку данного инвестпроекта, отметив, что в регионе для инвесторов в регионе созданы хорошие условия. К примеру, покупка 40 процентов оборудования компенсируется из республиканского бюджета. Инфраструктуру, которая создана вокруг центра (асфальтированные дороги, газ, вода, электричество) тоже взяла на себя республика.

Предприятие, в свою очередь, кроме несколько миллиардных вложений в проект, планирует стать одним их крупных налогоплательщиков региона, градообразующих предприятий Благоварского района. Например, сегодня здесь уже созданы 48 новых рабочих мест со средней зарплатой – 44 тыс.рублей, что является достойной оплатой в сельскохозяйственной отрасли. А это уже - ключ к успеху к решению извечного кадрового вопроса.

Возможно, вам это будет интересно