Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сбербанк отверг обвинения в нарушениях при льготном кредитовании АПК

Источник: РИА Новости

Сбербанк не нарушал правила предоставления субсидии банкам, кредитующим сельхозпроизводителей, говорится в сообщении крупнейшего российского банка, сообщают РИА Новости.

Во вторник Счетная палата РФ сообщила, что Сбербанк нарушал правила предоставления субсидии банкам, кредитующим АПК. По данным СП, крупнейший российский банк включал в реестр потенциальных заемщиков по инвестиционным кредитам компании, у которых отсутствовала выручка от реализации сельхозпродукции. По сути, это были специально созданные проектные компании, указывала СП.

«Сбербанк не нарушал правила предоставления субсидии банкам, кредитующим сельхозтоваропроизводителей», — сказано в сообщении банка.

«Министерство сельского хозяйства официально подтвердило Сбербанку возможность кредитования вновь образованных компаний на инвестиционные цели, подлежащие льготному финансированию. Действующие нормативные документы не запрещали кредитовать вновь образованные компании», — подчеркивает Сбербанк.

Кроме того, в ходе проверки СП выявила ряд нарушений и недостатков, связанных с предоставлением банками форм отчетности по субсидии в Минсельхоз.

Сбербанк в свою очередь пояснил, что форма отчетов неоднократно менялась, и банк каждый раз настраивал свое программное обеспечение для выгрузки в сжатые сроки. «Но в силу размеров клиентской базы Сбербанка сделать это в считанные дни было крайне затруднительно. Банк оперативно провел IT-доработки и в настоящий момент данные нарушения не возникают», — подытожили в Сбербанке.

Возможно, вам это будет интересно