Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сахарный завод АГРОСИЛЫ в условиях урожая засушливого лета прогнозирует выручку в 5,5 млрд рублей

Источник: АгроВестник

Прогнозируемая выручка ОАО «Заинский сахар» за 2021 год составляет 5,5 млрд рублей. В условиях урожая засушливого лета загрузка завода составит 49% от планового объема переработки. Подобный опыт у аграриев был в 2010 году, когда приемка сахарной свеклы составила 194 тыс. тонн (для сравнения за сезон 2020/2021 гг. - 1 244 тыс. тонн).

Специалисты отмечают, что в сахарной промышленности происходит постоянное совершенствование технологий переработки свеклы, разрабатываются новые вспомогательные реагенты, адаптированные под физико-химические свойства свеклы и направленные на повышение качественных характеристик производственного процесса. ОАО «Заинский сахар» активно сотрудничает с поставщиками и проводит испытания новых реагентов, с последующим их использованием. Кроме того, специалисты завода проходят ежегодное повышение квалификации, участвуют в семинарах технологов и обмениваются опытом с другими сахарными заводами. Все эти мероприятия позволяют минимизировать потери от негативных природных аномалий.

В 2018 году «Заинский сахар» модернизировал кагатные поля и организовал систему кагатов непосредственно на полях агрофирм. Сегодня это способствует качественному хранению корнеплодов и сохранению сахаристости свеклы. В непростых условиях нового сезона первые две недели от начала переработки подача сырья осуществлялась в основном «с колес». Так минимизировалось хранение на кагатах. В нормальных условиях на кагатах завода хранится недельный запас, в условия засушливого лета – трехдневный. Прогнозируемая переработка сахарной свеклы за сезон 2021 года составляет 578 тыс. тонн при первоначальном плане в 1 188 тыс. тонн.

При этом «Заинский сахар» в 2021 году реализует масштабную инвестпрограмму, стоимостью более 380 млн рублей, и продолжает работать по стандартам «Бережливого производства». Эта система позволяет без значительных инвестиций улучшить производственные процессы, сократить себестоимость и повысить качество производимой продукции. Концепция основана на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. В ходе внедрения на ОАО «Заинский сахар» уже получены положительные результаты, как по производительности, так и по качеству продукции. Более того, на предприятии многократно повысилась культура производства и техника безопасности. Анализ поломок оборудования во время сезона сахароварения позволил определить основные причины остановок и снижения производительности переработки сахарной свеклы. Результатом проведенных работ стало составление и принятие кардинально измененных графиков работ по обслуживанию всех видов оборудования, содержащее детальное описание конкретных шагов. На заводе постоянно внедряются кайдзен-проекты (инициативы сотрудников) и стандартизируются процессы.

Возможно, вам это будет интересно