Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Русмолко» увеличила мощность хранения элеватора на 20%

Источник: АгроВестник

«Русмолко» увеличила мощность хранения элеватора на 20% за счет ввода в эксплуатацию нового склада оперативного движения-хранения зерна на 3 тысячи тонн, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу компании.

«Русская молочная компания» (дочерняя компания «Олам Интернешнл», входит в ТОП-3 производителей молока-сырья в России) продолжает развивать собственное растениеводческое направление. Компания увеличила мощность хранения элеватора, расположенного в Пензенской области. К началу уборочной кампании был введен в эксплуатацию склад оперативного движения-хранения зерна емкостью 3 тысячи тонн. За счет многократной оборачиваемости нового склада совокупная мощность элеватора по приемке и хранению сельскохозяйственных культур увеличена на 20%.

Инвестиции в проект составили 20 млн рублей. Чтобы снизить риск удорожания проекта предпочтение при строительстве было отдано оборудованию и материалам российского производства.

В настоящее время на новом складе идет приемка ячменя по 500 тонн в сутки. Затем продукция будем перемещаться в рукава партиями от 300 до 700 тонн в сутки. Специалисты планируют использовать новый склад и под другие культуры, тем самым повышая его оборачиваемость хранения.

В планах «Русмолко» - дальнейшее развитие логистической инфраструктуры элеватора. Одним из проектов станет введение в эксплуатацию линии по выгрузке вагонов-зерновозов хопперного типа, для приемки сыпучих грузов. Этот шаг позволит оптимизировать системную организацию снабжения материалами предприятий «Русмолко».

Напомним, что элеватор «Русмолко», рассчитанный на единовременное хранение 100 тысяч тонн, был введен в эксплуатацию в 2017 году. Мощность объекта рассчитана на приемку, подработку и сушку до 5 тысяч тонн зерна в сутки. В 2020 году «Русмолко» удвоила товарооборот элеватора: за год было принято 183 тысячи тонн различных культур, отгружено 130 тысяч тонн. Партнерами «Русмолко» по растениеводческому направлению сегодня являются фермеры, аграрные холдинги, международные компании-экспортеры.

«Русская молочная компания» («Русмолко») входит в число крупнейших производителей молока в Российской Федерации, с 2012 года реализует совместную инвестиционную программу с сингапурской компанией Olam International. В 2019 году Olam увеличила свою долю в «Русмолко» до 100%, тем самым став единоличным владельцем российской компании.

В рамках долгосрочной инвестиционной стратегии «Русмолко» параллельно развивает три направления бизнеса – молочное животноводство, растениеводство, семеноводство. Производственные мощности компании расположены в Пензенской области.

Валовый надой молока-сырья по итогам 2020 года составил 131 000 тонн, всего поголовье КРС на 1 января 2021 составило 30750 голов. В состав компании входят 3 современных молочных комплекса и комплекс по воспроизводству стада.

Под управлением компании находится свыше 152 000 га земли, что позволяет полностью обеспечивать растущее поголовье скота собственными кормами.

Наличие семеноводческого направления позволяет компании обеспечивать хозяйства холдинга качественным материалом собственного производства. За 2020 год «Русская молочная компания» подготовила 13 600 тонн семенного материала. «Русмолко» присутствует на рынке в качестве производителя и поставщика семян различных сельскохозяйственных культур.

Возможно, вам это будет интересно