Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"Русагромаркет" до конца года определится с регионом для второго распределительного центра

Источник: РИА Новости

Холдинг "Русагромаркет", который в пятницу открыл в Новосибирске свой пилотный и крупнейший в Сибири оптово-распределительный центр сельхозпродукции с общими инвестициями 8,6 миллиарда рублей, до конца года определится с регионом реализации второго такого проекта, сообщил журналистам гендиректор холдинга Богдан Григорьев.

"Наиболее готовая площадка у нас имеется в Ростовской области. Земля в нужной категории, подведены все коммуникации. До конца 2021 года примем решение о собственно том, в каком регионе дальше будем двигаться. Увидим первые результаты Новосибирска. Для нас это немаловажно, потому что это пилотный знаковый проект, который задаст тон развитию всей остальной сети", - сказал он.

Ранее сообщалось, что новосибирский оптово-распределительный центр (ОРЦ) - первое звено агрологистической сети, создаваемой в России "Русагромаркетом". В перспективе компания рассчитывает запустить ОРЦ в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Казани, Санкт-Петербурге и, возможно, Воронеже.

"Общая оценка 5-6 крупных центров остается такой же (40-50 миллиардов рублей - ред.). Скорость их строительства и развития зависит в том числе от позиции государства, от поддержки. По этому объекту нам оказывается поддержка с точки зрения субсидирования процентной ставки. Рассматриваются и иные меры поддержки. В зависимости от их интенсивности мы можем расширять… Сразу построить в шести регионах это и дорого, и рискованно. Но ведем диалог с государством. В случае наличия дополнительных временных преференций можем строить быстрее. 5-6 центров мы можем развернуть до 2025 года", - сказал Григорьев.

Он также сообщил о планах строительства второй очереди ОРЦ в Новосибирске. По его словам, к уже построенным 103 тысячам квадратных метров площадей до 2025 года планируется добавить еще 150 тысяч. Себестоимость второй очереди - 10 миллиардов рублей. При этом развивать ее планируется не "единой массой", а в зависимости от заполняемости и от развития мощностей первой очереди.

Холдинг "Росагромаркет" основан в 2013 году для создания в России федеральной сети оптово-распределительных центров. Пилотный проект компания реализует на территории Новосибирской области. Основная доля в ООО "Русагромаркет-Холдинг" (головная структура холдинга) принадлежит Proxima Capital Group, долей в компании владеет также ВЭБ.

Возможно, вам это будет интересно