Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"Русагро" в 2021 году может сократить долю зерновых культур в своем земельном банке

Источник: РИА Новости

Группа "Русагро", один из крупнейших российских агрохолдингов, планирует сокращать долю зерновых культур в своем земельном банке в посевную 2021 года, говорится в сообщении компании.

"Русагро" планирует уменьшить долю зерновых культур в посевной структуре своего земельного банка в 2021 году", - говорится в сообщении. Компания объясняет это решение новыми правилами расчета экспортной пошлины на зерновые в России.

"Полученные от пошлины средства правительство обещает направить на поддержку производителям сельскохозяйственных товаров. Однако она не сможет полностью компенсировать потери, связанные со снижением цен реализации в результате введения новых правил определения пошлин на зерновые культуры", - сообщается в пресс-релизе. Земельный банк группы составляет 643 тысячи гектаров, объем планируемого сокращения компания не уточняет.

Правительство РФ в понедельник утвердило "зерновой демпфер" - гибкую пошлину на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя, которая заработает со 2 июня, а также новые субсидии производителям зерна, в рамках которых будут распределяться все доходы бюджета от экспортных пошлин по зерновым культурам. Пошлина для пшеницы будет взиматься при мировой цене выше 200 долларов за тонну - ставка составит 70% от разницы между расчетной экспортной ценой и этой базовой ценой, для ячменя и кукурузы механизм тот же, но базовая цена составит 185 долларов.

Другим постановлением премьер утвердил правила поддержки сельхозпроизводителей в рамках механизма зернового демпфера. Согласно документу, регионам в этих целях будут выделяться все доходы бюджета от пошлин на экспорт пшеницы и меслина, ржи, ячменя, кукурузы, рапса, подсолнечника и сои. При этом совокупный объем господдержки производителей зерновых культур не будет превышать 50% их затрат на производство и реализацию.

Группа "Русагро" входит в пятерку крупнейших российских производителей свинины, а также является одним из крупнейших производителей сахара и масложировой продукции. Около 71,9% акций компании (за вычетом казначейских бумаг) принадлежит семье Вадима Мошковича, гендиректору "Русагро" Максиму Басову - 7,5% акций. Free float составляет порядка 20%.

Возможно, вам это будет интересно