Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Русагро» получила права требования к холдингу «Солнечные продукты» на 34,7 млрд рублей

Источник: ТАСС

Группа компаний "Русагро" приобрела права требования к холдингу "Солнечные продукты" по кредитам Россельхозбанка на сумму 34,7 млрд рублей, говорится в сообщении "Русагро".

"Русагро" планирует реализовать приобретенные права требования и приобрести часть активов группы "Солнечные продукты" с целью создания крупнейшей масложировой компании в России", - отмечается в сообщении.

Оплата приобретенных прав будет осуществлена в рассрочку. Приобретенный долг составляет более 80% от общей внешней долговой нагрузки "Солнечных продуктов".

Холдинг "Солнечные продукты" является одним из крупнейших производителей растительного масла и маргарина в РФ. В него входят три масложировых комбината в Москве, Саратове и Новосибирске, которые производят 500 тыс. т готовой продукции в год, три маслоэкстракционных завода в Аткарске, Армавире и Балаково общей мощностью 4,7 тыс. т маслосемян в сутки, элеваторы общей мощностью хранения зерновых 650 тыс. т, а также сельскохозяйственные земли в Саратовской области. 

Группа компаний "Русагро" объединяет шесть сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. Чистая прибыль группы компаний "Русагро" по МСФО за девять месяцев 2018 года выросла в 2,8 раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составила 8,6 млрд рублей. Выручка за отчетный период снизилась на 5%, до 52,192 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно