Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россия дала добро Bayer на покупку Monsanto

ФАС России разрешила немецкой компании Bayer купить американскую Monsanto.

Одобрения удалось добиться в обмен на согласие немецкой компании передать РФ некоторые цифровые решения в сельском хозяйстве и технологии селекции семян, сообщили журналистам руководитель ФАС Игорь Артемьев и старший вице-президент Bayer Хартмут ван Ленгерих.

Соглашение Bayer и ФАС будет действовать в течение 5 лет, оно призвано повысить конкуренцию в российском агропроме. Координацией трансфера технологий займется специальный центр, организованный Высшей школой экономики.

По предписанию ФАС Россия получит молекулярные средства селекции кукурузы, рапса, пшеницы, сои и отдельные гермоплазмы данных культур, а также овощей – огурцов, томатов и капусты. Также будут получены ДНК-маркеры различных генетических признаков растений, протоколы их использования и схемы селекции для воспроизводства указанных признаков в новых сортах и гибридах.

Кроме того, Bayer поделится доступом к технологиям цифрового земледелия – приложениям и цифровой платформе, над которыми работает Monsanto. Bayer согласилась содействовать и в создании в РФ научно-учебного центра биотехнологий растений.

Напомним, что Bayer запланировала купить Monsanto за $66 млрд в 2016 г., слияние создаст крупнейшего в мире производителя гербицидов и генетически модифицированных семян. Регуляторы стран, где представлены обе компании, решают вопрос об одобрении сделки. Из 30 юрисдикций слияние одобрили две трети, в том числе Бразилия, Китай и Россия, в США переговоры продолжаются, сказал ван Ленгерих. Глобальная сделка может быть закрыта уже во II квартале 2018 г.

Возможно, вам это будет интересно