Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«РосАгроМаркет» намерен расширить географию сети ОРЦ

Источник: по материалам компании

18 сентября в ЦВК "Экспоцентр" в рамках Международной продовольственной выставки World Food Moscow 2018 состоялся пресс-брифинг руководителей холдинга «РосАгроМаркет», создающего первую в России федеральную сеть оптово-распределительных центров для сельскохозяйственной продукции.

Холдинг «РосАгроМаркет» принял участие в выставке World Food Moscow 2018 в качестве экспонента, представив гостям и участникам свой проект федеральной сети ОРЦ в интерактивном формате. На пресс-брифинге 18 сентября генеральный директор холдинга Богдан Григорьев и коммерческий директор Петр Зарицкий рассказали журналистам о том, как продвигается строительство первого ОРЦ в Новосибирске и поделились дальнейшими планами. Так, по словам Богдана Григорьева, в перспективе ближайших 5 лет холдинг готов масштабировать проект на территориях всех Федеральных округов Российской Федерации (более 20 субъектов). Причем в ряде проектов речь может идти о франчайзинговом формате партнёрства с региональными компаниями.

Стратегическая цель проекта – не только обеспечение высокого уровня складской и транспортной логистики для товарооборота внутри России, но и реализация экспортного потенциала отечественного АПК, отметил коммерческий директор «РосАгроМаркет» Петр Зарицкий. Речь идет о создании единого торгово-логистического пространства на территории России, Китая и СНГ (Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан). Это позволит в первую очередь российским поставщикам (фермерам, агрохолдингам, производителям продуктов питания) расширить через сеть «РосАгроМаркет» географию сбыта, а отечественным торговым компаниям - оптимизировать свои экспортно-импортные операциями, увеличить объёмы закупок и расширить ассортимент fresh-продукции, которая не произрастает (или не производится) в нашей стране.

Сеть «РосАгроМаркет» создается не только как агрологистическая площадка для хранения, доработки, транспортировки товара, предпродажной подготовки, но и как единая электронная система продажи и закупки «Маркетплейс». Онлайн-платформа будет интегрирована с информационными системами Минсельхоза и Россельхознадзора, такими как «Аргус» и «Меркурий». Это высокотехнологичное решение будет содержать информацию о требованиях к поставкам, существующим в различных странах – потенциальных импортерах российской продукции. Прогнозируется, что «Маркетплейс» будут использовать более 50 000 крупных и средних B2B-покупателей и поставщиков в России и за рубежом.

CПРАВКА

Холдинг «РосАгроМаркет» создан для реализации проекта федеральной сети оптово-распределительных центров (ОРЦ) под одноимённым брендом. Цель создания сети ОРЦ «РосАгроМаркет» - формирование в России единой федеральной платформы для эффективной организации доработки, фасовки, хранения, транспортировки и реализации сельскохозяйственной продукции, надлежащего фитосанитарного и ветеринарного контроля, эффективного межрегионального перераспределения сельхозпродукции, а также таможенного обслуживания внешнеторговых потоков продовольствия. Инициатором проекта «Росагромаркет» выступает основанная в 1994 году группа компаний «Ермак». Основными инвесторами проекта являются Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и инвестиционная компания Proxima Capital Group.

Возможно, вам это будет интересно