Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Развитие молочного животноводства в Ульяновской области выходит на новый уровень

Источник: Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

«Сельское хозяйство остаётся для нас приоритетным направлением. Только в прошлом году из областного бюджета на развитие животноводства были выделены субсидии в размере около 82 миллионов рублей. При этом мы занимаемся не только поддержкой отдельных фермеров и сельхозпроизводителей, но и строим современные животноводческие комплексы. В ближайшие годы мы планируем возвести порядка десяти таких объектов. Это внесёт существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона», - заявил Сергей Морозов.

В ходе осмотра ООО «КФХ Возрождение» в Озёрках состоялось открытие оборудованного доильного зала типа «Карусель» на 36 мест. Напомним, предприятие является одним из крупнейших производителей молока в Ульяновской области. За 2015 год хозяйство произвело 6,2 тысячи тонн молока, а за три месяца этого года - 1,8 тысячи тонн. Как отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Чепухин, ООО «КФХ Возрождение» ежегодно наращивает объёмы производства благодаря новому оборудованию. «Доильный зал типа «Карусель» - единственный в регионе. Безусловно, он является гордостью не только ООО «КФХ Возрождение», но и всей Ульяновской области. Новые технологии позволили почти полностью автоматизировать уход за коровами и подачу корма», - подчеркнул Александр Чепухин.

Кроме того, временно исполняющий обязанности главы региона посетил ООО «Мегаферма «Октябрьский» в посёлке Октябрьский, которое также специализируется на производстве молока. На сельхозпредприятии установлен самый большой в мире доильный зал на 370 голов, который оборудован молокопроводами с системой мгновенного охлаждения молока, системой навозоудаления, позволяющей содержать коровники в надлежащем санитарном состоянии, закуплены специальные самопогрузчики-кормораздатчики для более качественной подготовки монокорма и соблюдения рациона. В настоящее время поголовье коров на сельхозпредприятии составляет 4830 голов. По словам руководства мегафермы, в ближайшее время хозяйство планирует увеличить количество коров голштинской породы за счёт нового завоза до 1100 голов. «Мегаферма «Октябрьский» - один из самых амбициозных и перспективных проектов региона. Большое спасибо руководству сельхозпредприятия за высокие показатели продуктивности и темпы роста», - сказал Сергей Морозов.

Для справки

ООО «КФХ Возрождение» - одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона. Основано в 2007 году. Производственное направление хозяйства определяется выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, производством молока и мяса. Основным направлением животноводства является молочное скотоводство. ООО «КФХ Возрождение» входит в тройку лучших предприятий-производителей молока Ульяновской области.

Основное направление деятельности ООО «Мегаферма «Октябрьский» - производство молока. Хозяйство полностью обеспечено кормами.

Возможно, вам это будет интересно