Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Птичий чип» заменил топ-менеджера

Источник: Минсельхоз республики Татарстан

Точкой роста в 2020 году станет цифровизация управления АПК. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров в ходе коллегии Минсельхозпрода РТ.

Положительный пример подобных новшеств демонстрирует холдинг «Агросила». Масштабная цифровизация данных в компании началась еще в 2016 году с растениеводства и животноводства. За счёт чего холдингу удалось уменьшить число сотрудников для контроля операций на полях, повысить скорость анализа состояния посевов, снизить расход удобрений и повысить уровень контроля за процессами выпуска, перемещения и реализации готовой продукции.

Теперь программа цифровизации затронет птицеводческие направления холдинга. Уже упразднена должность заместителя генерального директора холдинга по птицеводству. Управление технологическими процессами на предприятиях будет осуществляться отдельными сотрудниками.

Кроме того, все предприятия холдинга будут включены в интерактивные аналитические отчёты с визуализацией необходимой информации на одном экране. Система даст возможность менеджеру любого бизнес-процесса получать актуальную информацию и оперативно реагировать на любые изменения.

Согласно разработанной стратегии, вплоть до 2023 года холдинг будет реализовывать применение технологий машинного зрения и обучения, мониторинг состояния животных с помощью специальных бесконтактных датчиков и внедрение системы контроля перемещения и использования средств защиты растений с учетом RFID-меток.

Возможно, вам это будет интересно