Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Производство собственных семян в текущей политической конъюнктуре архиважно – воронежская ГК «Продимекс»

Источник: Абирег

Концепция импортозамещения заключается в создании условий на отечественном рынке, при которых российские производители смогут укрепить свои позиции, а экономика отрасли будет менее зависима от зарубежных товаров. Однако переход отечественной свеклосахарной отрасли на менее уязвимую позицию тормозит закупка семян за рубежом, сообщили «Абирегу» в группе компаний «Продимекс».

«Свеклосахарная отрасль на сегодняшний день почти на 100% зависит от импортных семян. В связи с этим стоит понимать, что производство собственных семян российских гибридов, не уступающих лучшим зарубежным образцам, в текущей политической конъюнктуре архиважно. Группа компаний «Продимекс» занимается поиском различных способов решения проблемы, в том числе в сотрудничестве с государством в лице ФАНО России без привлечения федерального финансирования. Дело в том, что государство может участвовать в возрождении отечественных свекловичных селекции и семеноводства не только через государственное финансирование, но и помогать другими ресурсами.

Например, использовать потенциал российских научных организаций, вовлекать земельные ресурсы, находящиеся в собственности у государства. В качестве вклада их можно вносить в совместные с частными инвесторами проекты по семеноводству. В сложившейся ситуации государству необходимо активнее двигаться навстречу частным инвесторам, готовым вложить значительные собственные средства в решение проблемы государственного масштаба», – подытожил заместитель генерального директора ГК «Продимекс» Вадим Ерыженский.

ГК «Продимекс» (8-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья Абирег Топ-100 (производители) 2017 года) – один из крупнейших агрохолдингов России, который создан в 1992 году. В Воронежской области компании принадлежат восемь предприятий в Эртильском, Панинском, Аннинском, Лискинском, Новохоперском, Калачеевском, Ольховатском и Хохольском районах. Все сахзаводы агрохолдинга способны перерабатывать до 78,5 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки.

Возможно, вам это будет интересно