Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Производство мяса в «Ромкор» увеличилось благодаря обновлению генофонда поголовья

Источник: Министерство сельского хозяйства Челябинской области

В Челябинской мясоперерабатывающей корпорации «Ромкор» завершили обновление генофонда собственного свиноводческого комплекса, нарастили производство и повысили качество своей продукции.

«Мы приняли решение улучшить породные свойства поголовья на собственном свинокомплексе, что позволило нарастить производительность примерно на 7%. А это значит, что в год на мясопереработку будет поступать на 500 тонн сырья больше, причём без увеличения поголовья, дополнительных затрат на корм и обслуживание. В масштабе наших отгрузок в различные регионы страны это играет значительную роль и позволяет предлагать продукты по доступным ценам», – отмечает генеральный директор МПК «Ромкор» Сергей Фёдоров.

В свинокомплексе «Ромкор», расположенном в Троицком районе Челябинской области, единовременно содержится более 40 тысяч животных. Обновление генофонда заняло порядка двух лет – с момента выбора поставщика генетического материала до завершения поэтапной замены поголовья на более совершенное. По расчетам аналитиков МПК «Ромкор», инвестиции в новое поголовье должны окупиться уже в 2024 году.

«Мало кто знает, что в реальности собой представляет современный свинокомплекс. Это режимный объект с высокими технологиями и практически полной автоматизацией. При помощи множества датчиков и сложнейшего программного обеспечения отслеживаются сотни параметров для тысяч животных – всё, чтобы итоговая продукция была максимально качественной и при этом доступной для потребителя. Производители свинины при выборе генетики ориентируются на условия содержания животных и свои требования к мясу – жирнее, постнее и прочее. Наш выбор пал на сочетание таких пород, как крупная белая, ландрас и ремонтный родительский хряк 337 от компании PIC», – комментирует директор свинокомплекса «Ромкор» Олег Шаронов.

МПК «Ромкор» является крупнейшей мясоперерабатывающей корпорацией на Южном Урале, выпускающей до 120 тонн колбасы, сосисок, других продуктов мясопереработки и полуфабрикатов в сутки, а ассортимент насчитывает более 200 наименований колбас и мясных продуктов. «Ромкор» – одно из первых мясоперерабатывающих предприятий на Урале, получившее сертификат международного стандарта ISO 22000.

Подписывайтесь на наши каналы:

Вконтакте

Телеграм