Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"Прогресс Агро" в 2021 г намерен увеличить выпуск сахара в 1,5-1,7 раза

Источник: РИА Новости

Группа компаний "Прогресс Агро", один из крупнейших агрохолдингов Юга России, планирует увеличить производство сахара в 2021 году в 1,5-1,7 раза по сравнению с прошлым годом - до 110-120 тысяч тонн, сообщил РИА Новости директор по продажам "Прогресс Агро" Игорь Ганин.

"Ход весеннего сева сахарной свеклы в целом отставал на примерно три недели. Это было связано с затяжными дождями. К 4 мая в хозяйствах компании он был завершен полностью. Засеяно 100% площади от планируемой. Отставание сева повышает риск сохранности сырья. Но это не самая глобальная проблема для "Прогресс Агро". Сохранять сахарную свеклу в кагатах на заводе умеют", - сказал Ганин.

"Другое дело, что корнеплод просто не успеет набрать физиологическую спелость, соответственно урожайность и сахаросодержание будет ниже, может быть, на 15-20%. Это отразится на объемах полученного сахара. Тем не менее, за счет увеличения площади сева на 2 тысячи гектар могут быть компенсированы потери. Завод планирует получить больше сахара, чем в прошлом году, до 110-120 тысяч тонн", - добавил он.

Группа в прошлом году получила 72 тысячи тонн сахара. В 2021 году "Прогресс Агро" также на четверть увеличила посевные площади под сахарную свеклу - на 2 тысячи гектаров, до 10 тысяч. Собеседник агентства отметил, что в настоящее время существуют факторы, которые могут повлиять на повышение цен на сахар, - это поздние севы сахарной свеклы по всей стране, в том числе и на Юге, которые приведут к потери урожайности и низкому выходу сахара.

"С другой, эти потери могут быть компенсированы за счет увеличения площадей свеклосеяния на 10-15%", - заметил он. Кроме того, в России имеются остатки сахара из запасов предыдущих урожаев, и их объемы сейчас не вполне ясны. "Из всего сказанного можно предположить, что если цена и будет увеличиваться, то незначительно. Все будет зависеть от полученного урожая и реальных объемов сахара в стране", - заключил Ганин.

Агрохолдинг "Прогресс Агро" основан в начале 2000-х годов предпринимателем Олегом Дерипаской. В настоящее время в состав группы входит порядка 20 предприятий, занимающихся животноводством, растениеводством, переработкой и ритейлом. Головной офис "Прогресс Агро" расположен в Усть-Лабинском районе Краснодарского края.

Возможно, вам это будет интересно