Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Проекты ставропольской «ЭКО-Культуры» на 69 млрд рублей стали самыми крупными в Черноземье и в России

Источник: Абирег

Сельхозпроекты ООО «ЭКО-Культура» (Ставрополь), приступившего к строительству тепличных комплексов в Липецкой, Воронежской, а также Московской и Тульской областях с заявленными инвестициями в 69 млрд рублей, стали крупнейшими в России в 2016 году, следует из рейтинга корпоративного издания «Агроинвестор».

В топ-15 крупнейших проектов 2016 года вошли еще три черноземных начинания – белгородский тепличный комплекс «Гринхаус» Аркадия Абрамовича (25 млрд рублей) и свинокомплексы с комбикормовым заводом «Агро-Белогорье» (5-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) экс-сенатора Владимира Зотова (9,7 млрд рублей). Любопытно, что в рэнкинг попал и несостоявшийся тамбовский тепличный проект «Русагро» (6-е место), в который его владелец Вадим Мошкович хотел вложить 24 млрд рублей, но в начале декабря окончательно отказался от проекта, не получив гарантий Минсельхоза в софинансировании. Дело в том, что государство возмещает 20% капитальных затрат в сельском хозяйстве у проектов, которые пройдут согласование в комиссии Минсельхоза.

«Агроинвестор» отмечает, что если в 2015 году чаще вкладывали в свиноводство и птицеводство, то в нынешнем году в приоритете – строительство теплиц и молочное животноводство. Здесь самыми активно развивающимися признаны два воронежских проекта: «ЭкоНиваАгро» (44 место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) и «Молвест» (21-е место).

В 2016 году в 30 км от Липецка началось строительство нового тепличного комплекса ООО «Овощи Черноземья», входящего в «ЭКО-Культуру», на 85 га стоимостью 12 млрд рублей. Первая очередь будет сдана в 2017 году, а на полную мощность комплекс выйдет в 2019 году.

Аналогичный проект ООО «ЭКО-Культура» начало реализовывать и в Бобровском районе Воронежской области. Параметры проекта: 60 га теплиц, 37 тыс. тонн томатов в год, 900 рабочих мест и инвестиции в размере 18 млрд рублей. Оба проекта «ЭКО-культуры» предполагают круглогодичность, компьютеризированное управление микроклиматом и интеллектуальную систему досвечивания. «ЭКО-Культура» уже построила 60 га теплиц общей стоимостью 9 млрд рублей. Всего до 2020 года предприятие планирует построить 468 га теплиц в пяти регионах.

Агропромышленный холдинг «ЭКО-Культура», образованный в Ставропольском крае, специализируется на выращивании овощей, зелени и пряных трав. По собственным данным, продукция холдинга поставляется в розничные сети «БИЛЛА», Х5 Retail Group, «Магнолия», «Верный», «Я Любимый супермаркет», а также предприятиям быстрого питания McDonald's, KFC, Burger King и др. В состав холдинга входят два тепличных комбината общей площадью 30 га в Ставропольском крае, производственно-логистическая компания в Москве, 2 тыс. га орошаемых земель открытого грунта по выращиванию овощей борщевого набора.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «АПХ «ЭКО-Культура» зарегистрировано в 2015 году, уставный капитал составляет 100 тыс. рублей. Президент – Игорь Савченко. Финпоказатели не раскрываются. Учредители в равных долях – Андрей Петренко и Александр Рудаков.

Возможно, вам это будет интересно