Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Представители агентства Agro and Food Communications приняли участие в работе круглого стола «Коммуникационная деятельность в сфере АПК: проблемы и решения в условиях новой реальности»

Источник: по материалам компании

В своем выступлении управляющий партнер Агентства Илья Березнюк отметил, что в настоящее время продовольствие становится новым «золотом» во внешнеторговых отношениях России. «Сегодня происходит кардинальное изменение традиционных торговых и логистических схем, — отметил он. — Несмотря на сокращение экспорта ряда российских товаров на внешние рынки, спрос на продовольствие по-прежнему остается высоким».

Эксперт обусловливает такое положение тем, что сложившиеся международные рынки продовольствия и технологии производства невозможно диверсифицировать в течение короткого времени. «В Европе давно существует тренд на “зеленую” экономику. Однако современные экологически безопасные технологии в течение еще минимум 10 лет не смогут обеспечить население стратегически важными сельскохозяйственными культурами в необходимом для производства базовых продуктов питания количестве», — подчеркнул он.

Сложившаяся ситуация способствует полноценному присутствию российской агропродукции на мировых рынках. Но сельское хозяйство в стране сегодня испытывает острый кадровый дефицит. На первый план выходит высокая потребность отрасли в высококвалифицированных молодых специалистах. Однако аграрная отрасль не является достаточно привлекательной сферой деятельности для молодежи.
В связи с этим, второй управляющий партнер Агентства Александр Панченко предложил руководству ведущих высших учебных заведений страны, в первую очередь Тимирязевской сельскохозяйственной академии, обратить внимание на подготовку кадров в области отношений с общественностью. «Это хорошо видно на примере США. В сельскохозяйственных вузах страны создано свыше 50 факультетов, где обучают будущих специалистов по связям с общественностью», — отметил эксперт.

По его словам, расширение подготовки студентов в сфере коммуникаций способствует повышению престижа профессий аграрного сектора. Наладив полноценное взаимодействие с будущими студентами, можно повысить привлекательность этого сегмента рынка труда для молодежи и обеспечить стабильный приток кадров в отрасль.

Agro and Food Communications — первое и единственное в России агентство полного цикла, специализирующееся исключительно на коммуникациях в агропромышленном комплексе и в продовольственной сфере в Российской Федерации. Компания работает с 2017 года, за это время организовала ряд социально-значимых коммуникационных проектов.

Возможно, вам это будет интересно