Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Похвистневский район: каждый выбирает для себя

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

Свое крестьянско-фермерское хозяйство Константин Ксенофонтович Абасов организовал в 1994 году, а до этого работал бригадиром трактористов в колхозе «Красный труд». За два десятка лет в машинно-тракторном парке К.К.Абасова появились новые тракторы, комбайны. Причем все это приобреталось, минуя банковские кредиты, исключительно на собственные средства.

Сегодня фермером стал и сын К.К.Абасова, хотя парень закончил Бугурусланский нефтяной техникум и нефтетехнологический факультет Самарского государственного технического университета. Любовь к земле взяла верх. Ведь он, будучи мальчишкой, в свободное от школы время всегда находился рядом с отцом. То в поле учился управлять техникой, то помогал ее ремонтировать. К тому же Абасов-младший имел удостоверения на управление многими видами отечественной сельхозтехники.

Поработав с отцом, Сергей решил открыть свое дело и подал бизнес-план на грант по программе «Начинающий фермер». На выигранные деньги он планировал (а молодой человек был уверен в победе) купить новый трактор. Почему именно этот вид техники? Абасов решил подготовить свою базу для содержания скота на откорм. Но с первого раза выиграть конкурсный отбор не удалось. Молодой фермер не отчаялся, и вторая попытка увенчалась успехом – Абасов приобрел трактор ХТЗ.

В настоящее время общесемейный посевной клин Абасовых составляет 1,5 тысячи гектаров земли. В этом году отец и сын выращивают яровую пшеницу (урожайность 17 центнеров с гектара), подсолнечник (12 ц/га), ячмень (15 ц/га) и другие культуры.

Параллельно растениеводческим работам велись и животноводческие. Сергей Абасов выкупил четыре строения, ранее принадлежавшие сельхозартели «Восход», отремонтировал порядка тысячи квадратных метров кровли. На территорию хозяйства завезены щебенка, гравий, благоустроены зерносклад, калда. В КФХ уже открыто пять рабочих мест – наняты механизаторы. В ближайшее время нужно установить систему удаления навоза, подключить снабжение и сменить насос на артезианской скважине. А потом настанет время закупки крупного рогатого скота.

Сергей планирует закупать скот через ГУП СО «Самарский центр развития животноводства «Велес», которое закупает за пределами губернии товарный и племенной рогатый скот и передает его юридическим лицам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, ЛПХ, осуществляющим сельскохозяйственную деятельность в Самарской области на договорных условиях. Для начала в подготовленную ферму «заселятся» 40-50 голов.

С прибытием животных необходимо будет принять ветеринара и, возможно, открыть еще одно рабочее место. Начинающий фермер своими достижениями не хвастается. Он прямо отвечает на вопросы и дает понять, что свое дело не бросит, в том числе и растениеводство, потому как уверен – без него нет животноводства. Возможно, в будущем он станет участником программы «Развитие семейных животноводческих ферм», где сумма гранта в разы больше полученного им.

Возможно, вам это будет интересно