Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Показатели работы животноводов Елабужского района республики превысили уровень прошлого года

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

В Елабужском муниципальном районе РТ подвели итоги работы отрасли животноводства за 10 месяцев 2017 года. Начальник производственно-маркетингового отдела райсельхозуправления Александр Косов рассказал, что по состоянию на 1 ноября с.г. поголовье крупного рогатого скота в сельхозформированиях района составляет 10,6 тыс. голов, овец и коз – 3,4 тыс. голов. Увеличилось поголовье КРС в ООО «Светлая долина», ЗАО «Агрофирма Новый Юраш»,  ООО «Агрофирма «Яшь куч» и других хозяйствах.

Валовой надой молока за десять месяцев этого года достиг 17 тыс. тонн (104% к уровню соответствующего периода прошлого года). На 8% данный показатель увеличился в ООО «Агрофирма «Алабуга», на 7 – в СПК «Колос», на 5 – в агрофирмах «Новый Юраш» и «Морты». Среднесуточный удой на 1 корову в настоящее время по району составляет 13,8 кг. Лидирует СПК «Колос», где от каждой коровы получают в среднем 16,9 кг молока. На втором месте – ООО «Агрофирма Вятские зори» (15,8 кг), увеличившее в этом году продуктивность коров почти вдвое. По словам Александра Косова, слагаемые успеха в этом хозяйстве – сбалансированное кормление, применение белково-витаминно-минеральных добавок, жмыха и шрота.

Мяса за данный период было произведено 2 тыс. тонн (103%). Значительного прироста (на 25%) добились в ООО «Агрофирма «Алабуга», на 5% – в ООО «Светлая долина».

Возможно, вам это будет интересно