Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Племзавод Ярославка» производит 26 тонн молока в день

Источник: АгроВестник

АО «Племзавод Ярославка» - предприятие, специализирующееся на племенном и молочном животноводстве, производстве молока и молочной продукции, мяса и мясных полуфабрикатов, стало получателем двух зерноуборочных комбайнов на общую сумму 36 млн. рублей, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на Минсельхоз Ярославской области.

Приобрести столь дорогостоящую технику удалось благодаря областной компании «Ярославльагропромтехснаб», передавшей комбайны в лизинг, а также поддержке Правительства региона.

– Сегодня мы развиваем новое направление деятельности - выращивание зерновых культур (в основном ячменя), в том числе и семян ячменя и озимой пшеницы, поэтому новая техника хозяйству очень нужна, – рассказал главный агроном предприятия Олег Сипин. - Также занимаемся семеноводством. В настоящее время обществом выращиваются и реализуются семена ячменя сорта «Саломе» и «Яромир».

Олег Сипин добавил, что в связи с увеличением объёмов производства, на предприятии было решено построить новый сушильно-очистительный комплекс для обработки зерновых производительностью 300 тонн в сутки. Его запуск планируется летом 2021 года.

– Около 60 % техники, оборудования, племенного скота сельхозтоваропроизводители области приобретают на льготных условиях через систему федерального (АО «Росагролизинг») и областного (ОАО «Ярославльагропромтехснаб») лизинга, - рассказала заместитель директора регионального департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Наталия Дугина. - В 2020 году «Ярославльагропромтехснаб» поставил 120 единиц техники под 2,4 % годовых на 363 миллиона рублей в сельхозпредприятия региона. Среди техники – трактора, комбайны, сеялки.

Средства, затраченные на технику, сельхозтоваропроизводители могут выплачивать в течение 5 лет.

Наталия Дугина подчеркнула, что благодаря поддержке Правительства Ярославской области на технику, оборудование и племенной скот, приобретаемый в лизинг, предоставляется господдержка – до 30 % от понесенных затрат возмещается.

Специализируясь на молочном животноводстве, племзавод «Ярославка» сегодня содержит 1150 коров, надой на одну корову составил в 2020 году 8600 кг, в день буренка дает до 21,6 литра молока. Суммарное производство в день – 26 тонн молока.

В планах на 2021 год - увеличение поголовья до 1400 голов, а, соответственно, и увеличение надоев.

Кроме этого, предприятие перерабатывает в месяц до 3,5 тонн говядины в полутушах. Сейчас ведётся строительство мясоперерабатывающего цеха по производству консервов.

В прошлом году сметана племзавода «Ярославка» стала участником Первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Среди 16-ти заявленных от Ярославской области брендов этот продукт стал одним из лидеров, набрав почти 2 тысячи голосов.

Возможно, вам это будет интересно