Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Первую годовщину работы отметил комбикормовый завод «Пушкинский»

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области

30 июня первую годовщину работы отметил самый современный и технологичный в Омской области комбикормовый завод «Пушкинский» (обособленное подразделение ООО «Титан-Агро»).

Открытие предприятия состоялось 30 июня 2015 года с участием в торжественной церемонии заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича. «В качестве приоритета мы определяем развитие АПК и глубокую переработку зерновых ресурсов, – подчеркнул он в своей приветственной речи на церемонии открытия. – Создание комбикормового производства – это один из важных шагов на пути реализации новой программы импортозамещения. Нам такие производства нужны в большем количестве. Мы будем поддерживать тех, кто вкладывает деньги в глубокую переработку наших ресурсов».

В течение года продукция комбикормового завода «Пушкинский» поставлялась на животноводческие комплексы как Омской области, так и других регионов России («Алтаймяспром», «Кузбассмяспром», ООО «Ястро» и другие). Одним из основных потребителей продукции остается собственное поголовье животных компании – свиноводческого комплекса ООО «Титан-Агро», а также КРС ООО «АПК «Титан». Животные демонстрируют хорошую поедаемость кормов и стабильные привесы.

Приобретая сырье, предприятие отдает предпочтение местным производителям: зерно закупается в Омской области, в том числе у АПК «Титан». Шроты поставляет барнаульская компания «Юг Сибири», производство которой расположено в том числе на территории Омского рериона (ООО «Продэкс-Омск»). Подсолнечный жмых приобретается в омском СП «Доволь».

Генеральный директор ООО «Титан-Агро» Роман Кузнецов отмечает: «Немаловажным считаю тот факт, что сегодня продукция поступает на свинокомплекс «Титан-Агро» и на корм поголовью КРС АПК «Титан». Это первые шаги к реализации того «замкнутого» производственного цикла в рамках одной компании, к которой мы стремимся, создавая полноценный кластер. Продукция впервые принимает участие в известном конкурсе «100 лучших товаров». В настоящее время проходит региональный этап, на котором мы представляем комбикорма производства «Титан-Агро».

В ближайших планах генеральный директор называет выход завода на 2-сменный режим работы с дальнейшим достижением мощности 125 тыс. тонн в год, строительство коммерческого склада и дополнительной весовой.

Сергей Жидик, директор комбикормового завода, среди важнейших событий первого года работы вспоминает сертификацию продукции – всей линейки комбикормов для сельскохозяйственной птицы, крупного рогатого скота и свиней. Прошли аттестацию химический, токсикологический отделы и отдел физико-механических испытаний лаборатории завода. Предприятие включено в реестр Таможенного союза. «Однако самой важной задачей на сегодня остается выйти на стабильную стопроцентную загрузку мощностей», – считает руководитель производства.

В течение года на предприятии с визитами побывал ряд гостей, в том числе американская компания Kemin Industries, делегаты из китайского города Кайфына, норвежцы Borregaard Ligno Tech, совместно с которыми был проведен эксперимент по улучшению прочности и качества гранул. Кроме того, завод посетили эксперты Ассоциации кластеров и технопарков, министры и заместители Председателя регионального правительства, депутаты - члены профильных комитетов Законодательного Собрания Омской области, руководители муниципальных районов Омской области и десятки других гостей. Предприятие войдет в агробиотехнологический кластер, создаваемый в Омской области.

Возможно, вам это будет интересно