Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ООО «Калужская Нива» - крупнейший производитель молока Калужской области

Источник: Минсельхоз Калужской области

ООО «Калужская Нива» создано в феврале 2006 года германской фирмой Ekoland GmbH на базе ЗАО «Агро-процесс». В настоящее время ООО «Калужская Нива» входит в состав ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг». Основное направление деятельности – производство сельскохозяйственной животноводческой и растениеводческой продукции.

Изначально свою производственную деятельность предприятие осуществляло на территории Перемышльского района. В 2007 году в хозяйство было завезено 338 голов племенных нетелей швицкой породы из Австрии, а в 2009 году хозяйство получило статус племенного репродуктора по разведению, бурой швицкой породы. В 2014 году хозяйство прошло перерегистрацию и получило статус племенного завода по разведению бурой швицкой породы крупного рогатого скота.

В 2012 году сельхозпредприятие преступило к строительству на территории Ферзиковского района самого крупного роботизированного комплекса в Калужской области на 1 800 голов.

В 2015 году состоялось торжественное открытие и ввод в эксплуатацию этого животноводческого комплекса на 32 роботизированные установки Mlone GEA Farm Technologies, поставляемые компанией «ЭкоНива-Фарм».

Высокий генетический потенциал животных, современная система добровольного доения коров, а также полноценное кормление позволяют хозяйству достигать высоких производственных показателей на комплексе. В рейтинге производителей молока, который ведет министерство сельского хозяйства Калужской области, это предприятие на протяжении последних лет стабильно занимает первое место.

В настоящее время ООО «Калужская Нива» реализует инвестиционные проекты на территории пяти районов Калужской области: Перемышльского, Ферзиковского, Козельского, Медынского и Малоярославецкого районов.

д. Болдасовка Ферзиковского района построен роботизированный молочный комплекс на 1800 голов. На животноводческом комплексе введено в эксплуатацию 32 роботизированные установки Mlone GEA Farm Technologies.

д. Бушовка Перемышльского района построен животноводческий комплекс на 2800 голов дойного стада. Животноводческий комплекс оснащен современным животноводческим оборудованием. Доение коров осуществляется на дольной установке типа «Карусель» на 72 места. Раздой животных осуществляется в малом доильном зале типа «Елочка» 2х8 (GEA Farm Technologies).

д. Аристово Ферзиковского района в 2017 году завершено строительство животноводческого комплекса на 2800 голов. На комплекс завезено 3360 голов племенных нетелей голштинской породы.

д. Сугоново Ферзиковского завершено строительство животноводческого комплекса на 2800 голов.

д. Богданино Ферзиковского района завершается строительство животноводческого комплекса на 2800 голов. Поставка крупного рогатого скота была в 2018 году.

в с. Кольцово Ферзиковского района ведется реконструкция животноводческого комплекса для содержания и выращивания молодняка от рождения до плодотворного осеменения телок, на девять тысяч скотомест. На сегодняшний день закончены строительные работы на четырех дворах, на 4300 скотомест и на молочной кухни. Ведется строительство девяти площадок с навесами и подъездных дорог к ним, для содержания молодняка крупного рогатого скота.

д. Подборки Козельского района проведена реконструкция животноводческого комплекса на 2400 голов с целью увеличения скотомест до 2800 голов основного стада. На сегодняшний день имеется животноводческих помещений на 5156 скотомест.

В 2017 году ООО «Калужской Нивой» приобретен новый актив в Медынском районе – ОАО «Мосмедыньагропром» и организовано отделение «Калужскя Нива–Запад».

В самое ближайшее время планируется ввод животноводческого комплекса на 2800 голов в д. Уланово Медынского района. На данный комплекс уже осуществляется завоз животных.

В д. Гусево Медынского района полным ходом продолжается строительство животноводческого комплекса на 3300 голов коров и 8000 голов молодняка. Ввод данного животноводческого объекта запланирован на третий квартал текущего года.

По мнению министра сельского хозяйства Калужской области Леонида Громова, каждый молочный комплекс «Калужской нивы» характеризуется образцовым подходом к соблюдению технологий молочного скотоводства

В целом по хозяйству на 01.04.2019 имелось крупного рогатого скота 31,0 тыс. гол., из них коров 16,6 тыс. гол. или 167 % к аналогичному периоду прошлого года.

Производство молока за январь-март текущего года в ООО «Калужская Нива» составило 41,9 тыс. т, плюс 16,3 тыс. т или 164 % к уровню прошлого года. Надой молока на корову составил 2314 кг.

К 2024 году ООО «Калужская Нива» планирует строительство еще порядка пяти животноводческих комплекса на 3550 голов дойного стада. Министерство сельского хозяйства Калужской области считает, что это обеспечит существенный прирост областного объема производства молока.

Возможно, вам это будет интересно