Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Новый молочный цех в Ленском районе Якутии введут в первом квартале 2021 года

Источник: Якутия 24

Новый молочный цех, который строят в селе Батамай Ленского района Якутии, намерены ввести до конца марта 2021 года, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу районной администрации.

«После того, как проведут тепло, в цехе начнутся внутренние работы – установка перегородок, отделка стен и потолков, проведение электро- и водоснабжения, установка оборудования. Сейчас как раз идет процесс заключения договоров на приобретение оборудования, часть мы уже приобрели, оно доставлено и хранится на складе. Глава района поставил нам задачу ввести в эксплуатацию данный объект в первом квартале 2021 года», – рассказал директор ООО «Батамайское» Николай Ефимов.

Он заменит существующий цех, который является единственным переработчиком молока и молочной продукции в районе. Отмечается, что новый объект будет больше предыдущего в 13 раз: его площадь составляет 584 квадратных метра, площадь старого – 45 квадратных метров.

Сообщается, что нынешний цех был построен для обеспечения молочной продукцией производственного управления «Алмаздортранс» АК «АЛРОСА». В 2014 году хозяйство передали в администрацию Ленского района, а с 2018 года «Батамайское» снабжает молочной продукцией торговую сеть Ленска, население близлежащих населенных пунктов, а также бюджетные учреждения. На строительство нового цеха из районного бюджета было выделено около 75 миллионов рублей.

С введением большого здания расширится продуктовая линейка компании – «Батамайское» будет выпускать 17 видов продукции. Кроме того, в новом цехе разместится сыроварня – это новое направление в сельском хозяйстве на территории Ленского района.

«В этом году наше хозяйство нарастило поголовье. У нас 200 дойных коров, а всего с молодняком – 560 голов крупного рогатого скота. Сегодня мы доим с наших коров 1,5 тонны молока каждый день. Это молоко и то молоко, которое мы закупаем у личных подсобных хозяйств и сельхозпредприятий района, идет на переработку. Каждый день уходит весь товар, который мы отгружаем на продажу в торговую сеть города Ленска. Мы разработали план развития на пять лет вперед и смотрим с уверенностью в будущее», – заключил Николай Ефимов.

Возможно, вам это будет интересно