Telegram Agrovesti chanel
Реклама

НМЖК построит в Оренбургской области завод растительных масел за 23,4 млрд руб

Источник: РИА Новости

Группа компаний НМЖК ("Нижегородский масложировой комбинат") планирует инвестировать 23,4 миллиарда рублей в строительство комплекса глубокой переработки масличных культур и производства растительных масел, майонезов и соусов в городе Бузулук (Оренбургская область), говорится в сообщении компании.

"ГК НМЖК планирует построить в городе Бузулук Оренбургской области интегрированный комплекс по глубокой переработке масличных культур, бутилированию растительных масел, производству майонезов и соусов. ... Инвестиции в проект составят 23,4 миллиарда рублей. Строительство комплекса планируется без привлечения бюджетных средств", - говорится в сообщении.

Проект предполагает строительство производственных мощностей по переработке подсолнечника, рапса, соевых бобов, льна и других масличных культур. Комплекс ежегодно будет перерабатывать до 1 миллиона тонн сырья, производить до 450 тысяч тонн растительного масла и 390 тысяч тонн высокопротеинового шрота (кормового продукта для животных и птицы).

Кроме того, инвестпроект предусматривает запуск производства фасованного растительного масла в потребительской таре мощностью 125 тысяч тонн в год, майонезов и соусов (80 тысяч тонн в год). Для обеспечения комплекса сырьем будет построен элеватор мощностью единовременного хранения 120 тысяч тонн подсолнечника.

"К первому кварталу 2023 года планируется запуск первой очереди маслоэкстракционного завода, а в 2025 году - запуск второй очереди, выход проекта на полную мощность, запуск цехов рафинации масла, фасовки растительного масла, производства майонезов и соусов. Проект позволит создать 521 новое рабочее место, а ежегодные налоговые отчисления в бюджет составят около 2 миллиардов рублей", - добавляется в релизе.

Компания также указывает, что проект позволит нарастить экспорт масложировой продукции за рубеж более чем на 300 миллионов долларов. НМЖК отмечает, что в минэкономразвития региона направлена заявка о включении проекта в Бузулуке в реестр приоритетных в Оренбургской области, с банками решается вопрос о предоставлении инвестиционного кредита.

Гендиректор НМЖК Алексей Масленников указал, что группа последовательно реализует в Оренбургской области долгосрочную инвестиционную программу. Так, с 2012 года в производственно-логистический кластер Сорочинск-Бузулук уже инвестировано более 10 миллиардов рублей

"Успешно функционирует Сорочинский маслоэкстракционный завод, реализуются долгосрочные партнерские программы с более чем 200 фермерскими хозяйствами области. Проект в Бузулуке находится в высокой степени готовности, и мы готовы приступить к его реализации сразу после выделения земельного участка", - сказал Масленников, слова которого привели РИА Новости в компании.

Возможно, вам это будет интересно