Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Набсовет ВЭБ.РФ принял решение продать «Евродон» с дисконтом

Источник: ТАСС

Наблюдательный совет ВЭБ.РФ принял решение продать ГК "Евродон", бывшего крупнейшего в России производителя индейки, с дисконтом стратегическому инвестору. Об этом журналистам сообщил глава госкорпорации Игорь Шувалов по итогам заседания набсовета.

"Мы сегодня также приняли решение по очень сложному проекту - это "Евродон". Были проведены тендерные процедуры, по результатам этих процедур были определены компании, которые желают приобрести этот актив", - сказал Шувалов.

"Решение наблюдательного совета - продать с дисконтом к номинальной цене долга. Так что мы считаем, что хоть с убытком для ВЭБа, но с хорошим финансовым результатом мы реализуем этот актив и выполним свою функцию развития, поскольку этот актив достается стратегическому инвестору", - добавил Шувалов.

По его словам, речь идет о профильном инвесторе, называть которого Шувалов не стал.

"Я думаю, что этот инвестор должен быть назван Россельхозбанком, поскольку Россельхозбанк принимает самое активное участие в этой сделке", - пояснил глава ВЭБ.РФ.

Ранее в Россельхозбанке сообщали, что ведут переговоры с ВЭБ.РФ о выкупе требований к "Евродону".

Шувалов уточнил, что долг "Евродона" перед ВЭБ составляет более 30 млрд рублей.

ВЭБ.РФ получил фактический контроль над бизнесом холдинга после вспышек гриппа птиц в 2016-2017 года. После еще одной вспышки в 2018 году участники группы приняли решение о прекращении полномочий основателя "Евродона" Вадима Ванеева на посту гендиректора. С февраля 2019 года на предприятиях "Евродона" введена процедура наблюдения.

ВЭБ неоднократно предпринимал попытки продать активы группы. "Евродоном", как сообщал "Коммерсантъ", интересовались "Дамате", "Черкизово" и "Ресурс". Они предлагали за актив не более 4 млрд рублей, но ВЭБ планировал выручить за него около 10 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно