Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Сахалине заканчивается реализация проекта по строительству молочно-товарной фермы

В селе Раздольном Корсаковского района на финишную прямую вышло строительство крупной молочно-товарной фермы. При ее возведении за основу был взят опыт белорусских коллег, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На новом животноводческом комплексе будет содержаться тысяча голов основного стада. Процесс доения коров полностью автоматизирован. Сейчас завершено строительство всех зданий комплекса и 8 сенажно-силосных траншей вместимостью 2 тысячи тонн каждая. Приобретено и смонтировано оборудование на доильно-молочном блоке. Установлены шторы и световентиляционные коньки на коровниках, которые обеспечат оптимальный микроклимат в помещениях, что скажется на продуктивности скота.

Ферма имеет собственные дизельную станцию, котельную, станцию водоподготовки и резервуары под воду. Крупный рогатый скот разместят в шести помещениях - трех коровниках площадью по 3,7 тысячи квадратных метров каждый и трех телятниках по 2,7 тысячи квадратных метров.

Для сотрудников комплекса построен агрогородок из 50 одноэтажных благоустроенных домов, начато его заселение. В составе каждого домовладения есть земельный участок и хозяйственные постройка. 

Ввод фермы в эксплуатацию запланирован на третий квартал этого года. В июле объект плнируют сдать, а в августе заселить первую партию постояльцев, вторую завезут в октябре. 

Кроме того планируется строительство цеха по переработке молока и выпуску кисломолочной продукции. Предприятие будет ежегодно производить более 7 тысяч тонн молока и молочной продукции.

Возможно, вам это будет интересно