Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На молочно-товарном комплексе «Ахметьево» ООО Агрофирма «Зай» ежедневно производится более 16,5 тонны молока

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

В молочно-товарном комплексе «Ахметьево» ООО Агрофирма «Зай» Заинского муниципального района РТ ежедневно производится более 16,5 тонны молока. Среднесуточный надой на одну корову здесь составляет 20,1 кг.

На территории фермы расположены четыре коровника, два помещения для содержания молодняка КРС и одно для сухостойных коров. Всего здесь насчитывается 1,7 тыс. голов крупного рогатого скота, в т.ч. 834 дойные коровы. За их здоровьем следят три опытных ветеринара. А всего на комплексе работают 63 человека. «В этом году показатели производства молока выше прошлого года, однако, перед нами стоит задача – добиться к январю валового надоя в 20 тонн. Этого мы сможем достичь благодаря селекции и повышению генетического потенциала скота. Так, если в 2016 году на одну корову пришлось 6180 литров молока, то в этом сезоне мы надеемся получить 9500», – рассказал начальник молочно-товарного комплекса Артем Морозов.

По его словам, здесь всегда заготавливают полуторагодовалый запас кормов, на сегодняшний день еще осталось 5,5 тыс. тонн силоса, 3,8 тыс. тонн сенажа, 100 тонн сена и 60 тонн соломы. К кормлению животных специалисты относятся с особым вниманием, так как от этого зависит их здоровье и качество молока.

Каждый месяц в комплексе рождается свыше ста телят. Благодаря специальной технологии по выпаиванию молодняка из молочного такси, они заметно прибавляют в весе. Если раньше считалось нормой 450-500 грамм среднесуточного привеса, то теперь – 800-900 грамм. По итогам мая данный показатель составил 870 грамм.

Возможно, вам это будет интересно