Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Лужском заводе «Белкозин» открылся новый цех по производству говяжьего белка

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Завод — один из ведущих в России производителей говяжьего коллагенового белка. Его используют в изготовлении колбасной продукции и мясных полуфабрикатов. Площадь нового производства – 450 кв. м, мощность — 150 тонн белка в месяц. Инвестиции в реконструкцию ООО «Белкозин» составили более 1 млрд рублей.

«Запуск нового производства не только усиливает позиции Ленинградской области в сфере импортозамещения, но и повышает долю экспорта нашей региональной продукции за рубеж. Мы рады, что в Лужском районе есть инвестор, готовый развивать производство. Благодаря этому появляются новые рабочие места, повышаются налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и расширяются возможности для дальнейшего социального развития региона», — отметил заместитель председателя правительствам Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Справка

Лужский завод белковой колбасной оболочки «Белкозин» был построен в 1972 году в рамках сотрудничества стран Совета экономической взаимопомощи при участии специалистов Чехословакии. Это крупный инновационный промышленный комплекс, располагающий уникальными технологиями и оборудованием, обладающий большой производственной мощностью по выпуску колбасной оболочки — более 150 млн погонных метров в год диаметром от 17 до 120 мм. Здесь также изготавливается коллагеновая масса для производства изделий из белка и лекарственных средств кровоостанавливающего действия. Это единственное в России предприятие подобного профиля.

ООО «Белкозин» — один из крупнейших экспортеров региона. Кроме отечественного рынка поставка колбасной натуральной оболочки осуществляется в 20 стран мира, в том числе в США, Францию, Чили, Бразилию, Аргентину, ЮАР, Казахстан, Армению.

Возможно, вам это будет интересно