Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На базе племзавода «Пойма» в Московской области открыли модернизированную ферму

Источник: Агровестник

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин открыл модернизированную доильную ферму на базе госплемзавода «Пойма» в Луховицком районе, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

«Открыли современный модернизированный доильный зал, оснащенный оборудованием „DeLaval“, на ферме одного из крупнейших производителей молока в Подмосковье. Племзавод „Пойма“ занимает 40-е место в России по объемам производства», — сказал на открытии Андрей Разин.

В мероприятии также приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов, региональный директор Европейского региона «DeLaval» Андрей Гальчанский и другие представители компании, а также главы городских округов Московской и Рязанской областей, руководители и специалисты крупных сельскохозяйственных предприятий обоих регионов.

«Модернизация нового оборудованного зала заняла полтора месяца. Ферма была реконструирована. Хочу отметить, что обновление велось без остановки работы предприятия. В ходе модернизации была проведена автоматизация не только зала, но и стойлового оборудования. Были установлены контроллеры доильного места, счетчики молока, программа управления стадом, камера определения упитанности, система определения активности», — подчеркнул Андрей Разин.

ФГУП «Пойма» располагает 6140 га сельскохозяйственных угодий, из них 2835 га пашни, 1731 га сенокосов, 1574 га пастбищ. Численность работников предприятия составляет 370 человек. Основное направление работы — молочное животноводство.

«Поголовье племзавода насчитывает 6800 голов КРС, 2850 голов из которых — дойное стадо. Хозяйство производит 18 тысяч тонн молока, и также занимается продажей племенного скота. Очередь на покупку племенных коров расписана на год вперед. Причем скот покупают не только подмосковные хозяйства, но и из других регионов. В частности, из Белгородской, Тульской, Смоленской областей», — отметил Андрей Разин.

Растениеводство в хозяйстве представлено кормопроизводством и семеноводством злаковых кормовых трав.

«Здесь самостоятельно обеспечивают себя кормами и в достаточном количестве. Но, самое главное, корма отличного качества, с высоким содержанием белков», — сказал Андрей Разин.

Министр дополнил, что в «Пойме» отработана технология выращивания ярового рапса. Хозяйство также выращивает несколько гибридов кукурузы.

Перед открытием реконструированного доильного зала состоялся семинар по модернизации животноводческих ферм.

«Государственная поддержка отрасли животноводства в Подмосковье и привлечение инвестиций способствуют росту производств и продуктивности в молочных хозяйствах региона. Все реконструированные и новые фермы автоматизируются в области с использованием самых современных технологий. Это позволяет улучшать эффективность производства, снизить количество ручного труда при взаимодействии с животным, создать комфортные условия для существования животного на ферме», — сказал Андрей Разин в своем выступлении на семинаре.

Возможно, вам это будет интересно