Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Алтае открыли новый пункт отгрузки зерна

Источник: Зерно он-лайн

5 февраля с нового ж/д тупика на Язевском ХПП в Алтайском крае были отгружены первые вагоны с зерном. Этот новый пункт стал важным стратегическим объектом на территории региона.

Выполнить этот проект считалось сложной приоритетной задачей. Его реализация позволила значительно увеличить экспортный потенциал не только района, но Алтайского края в целом. Позволило нарастить обороты предприятия, выйти на новый уровень производства.

Чтобы соединить перерабатывающее предприятие и станцию Язевка Сибирская требовалось проложить более 1,5 км путей. Необходимо было наладить новую инфраструктуру, произвести все работы по существующим нормам и ГОСТам, согласовать необходимую документацию. Проект мог затянуться на длительное время. Однако, благодаря слаженной работе администрации Алейского района и сотрудников РЖД всего за 9 месяцев этот проект был полностью реализован.

Впервые за долгое время существенно сократились логистические издержки, увеличилась скорость отправки.

Возможности предприятия с этого момента значительно расширились. Новый ж/д тупик позволил отгружать до 11 вагонов в сутки, при этом время загрузки крытого вагона составляет всего 40 минут! Под загрузку могут подаваться любые вагоны. Каждый вагон завешивается на самых точных тензометрических электронных весах. Современный модуль с фасовочным оборудованием обеспечил непрерывную загрузку вагонов мешками. Показатели отгрузки Язевского ХПП выросли более чем в 2,5 раза, с 28 тыс.тонн/год до 70 тыс.тонн/год. Соответственно, мощности подработки и приёмки зерновых и масличных культур так же начали расти.

Важным моментом стало восстановление статуса «Грузовой» у станции Язевка Сибирская. Это значит, что покупатели сельхозпродукции будут получать вагоны гораздо быстрее, так как оформление документов будет проходить по упрощённой процедуре. Новая инфраструктура обеспечит рабочими местами жителей близлежащих посёлков и деревень, что решает ряд социальных задач.

Язевское ХПП успешно развивается на протяжении нескольких лет. Открытие ж/д тупика позволило более оперативно поставлять сельхозпродукцию как по России, так и зарубеж. В ближайших планах предприятия стоит значительное наращивание объёмов хранения и подработки, а также строительство маслоцеха.

Возможно, вам это будет интересно